Фото: @Maxim_logunovФото: @Maxim_logunov

Попадание к объектив подобной хищницы — большая редкость. А амурчанину Максиму Логунову удалось запечатлеть ночную хищницу в полете.

— Белая сова, или полярная, водится только в северных зонах, приполярных тундрах. В Амурскую область иногда прилетает зимой на кормежку мышами,  — написал фотограф в своем телеграм-канале.

Потрясающий редкий кадр отметил и амурский знаток птиц Василий Дугинцов: «Особая благодарность Максиму за великолепный снимок самки белой совы! Классика жанра — поза, динамика, направленность взгляда, устремленность полета, резкость. Фото — шедевр!» 

Эту сову орнитологи называют «белая», но существует и другое ее название — «полярная».

— Название «белая сова» происходит от окраски оперения, а «полярная» — гнездовой ареал тундры Субарктики и Арктики. Якуты называют ее «хаар эбэ», что в переводе на русский значит «снежная баба». Вероятно, из-за того, что, сидя на земле, она распушает перья и становится похожей на располневшую женщину, — говорит Василий Антонович.

По размерам эта сова не намного уступает обыкновенному филину. Вес самцов 1 300—2 000 граммов, самок — 1 700—2 500 г. Половые различия хорошо выражены и в их окраске. Самцы снежно-белого цвета с незначительным количеством бурых пестрин. У самок бурый рисунок на брюхе, боках, спине, перьях. На фото Максима — представительница прекрасного пола пернатых.

— Питается она мышевидными грызунами, в тундрах основной корм — лемминги. Также ловит куропаток, куликов, уток, тетеревов, фазанов и других птиц средних размеров, зайцев-беляков и пищух. Ее можно встретить на всей территории Амурской области в открытых ландшафтах, тайги она избегает. Смещается и южнее, в северный Китай, на север Японии. У нас этих  птиц можно наблюдать с конца октября до первой половины апреля, — отмечает Василий Дугинцов.

В наших краях кормится преимущественно мышевидными грызунами, ловит зайцев. Белая сова не прочь поживиться и фазаном. Основное время охоты — вечерние и утренние сумерки, но также охотится днем и ночью.

— Днем сова видит очень хорошо, ведь летом в тундре постоянно светло. К большому сожалению, не изжиты случаи браконьерского отстрела этих сов. Некоторые граждане с ружьями стреляют в птиц в качестве живой мишени, другие — считают их злостными хищниками и конкурентами в охоте на фазанов, — сетует орнитолог. — Но в отличие от людей, эти совы не добывают мяса впрок и не торгуют мясом, а съедают столько, сколько необходимо, чтобы выжить. Кроме того, оригинальная окраска белых сов становится причиной охоты на них ради изготовления чучел. Хочу напомнить гражданам, убивающих сов и хищных птиц, что еще в далеком 1964 году Главохотой РСФСР был издан приказ о запрете отстрела хищных птиц и сов.

По словам орнитолога, о пользе сов говорит то, что самцы охраняют гнездовые участки от посягательства песцов, больших любителей птичьих яиц. И многие птицы, такие как гуси, утки, кулики, гнездятся по соседству с совами. Прогоняя песцов, они тем самым охраняют гнезда других пернатых. «Охотникам стоит задуматься, что, убив одну сову, они убивают 2—3 выводка гусей или уток», — обращает внимание на проблему специалист.

В амурских краях белые совы не так редки, как может показаться. Численность в разные зимы зависит от сложившихся условий в местах гнездования. Есть корм — совы не совершают дальних перемещений, нет корма — смещаются на большие расстояния от родных мест.

***

На окно жительницы Благовещенска прилетела редкая хищная птица

 

Как известный амурский орнитолог бился за охоту на фазанов: история Василия Дугинцова

 

Не думай о синицах свысока: почему амурчане так мало знают о птицах и как это исправить

 

Орнитолог Василий Дугинцов: «Розовые фламинго залетали в Приамурье»

Возрастная категория материалов: 18+