Режим ЧС местного уровня ввели в Приморье из-за прохождения тайфуна Ханун.Фото: t.me/Khitrov_govoritРежим ЧС местного уровня ввели в Приморье из-за прохождения тайфуна Ханун.Фото: t.me/Khitrov_govorit

Из-за прохождения вдоль материка тайфуна из Японии за два дня, 9 и 10 августа, в Приморье выпало 109 миллиметров осадков. Больше всего пострадали Чугуевский, Хасанский, Яковлевский, Октябрьский, Черниговский, Лазовский, Ольгинский округа, Михайловский район, а также города Уссурийск и Находка.

Местные СМИ сообщают от разлива рек и подмывах мостовых сооружений. По информации информационного портала VL.RU, к обеду субботу, 12 августа, отрезанными от «большой земли» оказались около 30 населенных пунктов. Подтоплены более 540 домов и 1 400 приусадебных участков. Кроме того, тайфун Ханун затопил участок федеральной трассы Хабаровск — Владивосток. Из-за перелива воды через дорогу на 547-м километре трассы в Спасском районе перекрыто движение автомобильного транспорта. К утру 12 августа проезд открыли.

— Силами пожарно-спасательных подразделений Приморского края организованы лодочные переправы, работники переведены в двухсменный режим работы. Производится откачка воды на затопленных территориях, — сообщили в министерстве по делам ГОЧС Приморья. — Для пострадавших подготовлены пункты временного размещения. В Михайловке уже размещены три человека, в Уссурийском городском округе — восемь.

Ситуация постоянно отслеживается властями края, организована работа по сбору и доставке в пострадавшие муниципальные образования гуманитарной помощи с использованием авиации МЧС России. Оперативным штабом координируются направления всех спасательных сил в наиболее нуждающиеся районы, добавили в пресс-службе краевого правительства.

Сотни амурчан сейчас находятся на отдыхе в Приморье. Некоторым из них посчастливилось вернуться домой буквально за день до разгула стихии.

Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Мы с мужем и двумя дочками отдыхали на пляжах под Находкой и успели застать начало тайфуна. Жуткое зрелище, — поделилась своими впечатлениями с «Амурской правдой» амурчанка Анастасия. — Сильные ветер, неприятный дождь и огромные волны, разбивающиеся о поверхность моря… К счастью, наш отпуск подошел к концу, и мы вернулись в родную Амурскую область. Здесь, конечно, тоже ощущаются отголоски Хануна, но явно не так сильно, как это выглядит там — в Приморье.

Тем временем специалисты Амурского центра ГЗ и ПБ предупреждают о возможном подъеме уровней воды на малых реках и Селемдже.

— В связи с выпадением ливневых осадков локального характера возможно подтопление или размытие низменных участков местности и дорог местного значения. В зону подтопления могут попасть до 120 участков автомобильных дорог, — добавили в ведомстве. — По фактическому состоянию рек угрозы подтопления жилым домам нет, имеется запас для аккумуляции паводковых вод. Все силы и средства системы РСЧС находятся в готовности и в случае ухудшения гидрологической ситуации готовы оказать помощь населению.

Как ранее сообщала «Амурская правда», днем 12 и 13 августа японский тропический тайфун Ханун ударит по Амурской области и заденет территории от Архары до Тынды. Местами при грозах ожидается ветер с порывами 15—20 метров в секунду.

— Это очень редкая ситуация, когда такой тайфун выходит на сушу и тем более его последствия доходят до Приамурья, — пояснила АП начальник отдела метеопрогнозов регионального Гидрометцентра Светлана Казачинская. — Обычно он проходит по береговым линиям, рядом с островами. Дожди будут очень сильные, до опасных метеорологических явлений.

Возрастная категория материалов: 18+