Губернатор Василий Орлов посетил строящиеся соцобъекты в Сковородине. Фото: amurobl.ruГубернатор Василий Орлов посетил строящиеся соцобъекты в Сковородине. Фото: amurobl.ru

Руководитель Приамурья посетил районную поликлинику, где сейчас завершается ремонт. Строители уже проложили инженерные коммуникации, готовятся к заливке отмостки, облицовке фасада и входных групп.

— Закуплена мебель и медоборудование, через два месяца объект должны сдать, — сказал Василий Орлов. — Для привлечения специалистов рассматриваем возможность предоставления им жилья в новом арендном доме, который здесь недавно построили.

Также он побывал на стройплощадке будущего центра культурного развития и осмотрел парк спорта и отдыха.

К строительству центра приступили в мае. Специалисты бурят скважины под сваи и возводят опорную стену, уже установлено видеонаблюдение. В здании разместится зрительный зал на 265 мест, оборудованный аппаратурой для кинопоказов, а также творческий студии.

— Строительство крупных объектов в Сковородине идет благодаря федеральной поддержке. Центр культурного развития возводим по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Завершить его должны в декабре 2024 года, — добавил губернатор. — А центральный парк обустраивают по национальному проекту «Демография». В парке спорта и отдыха сейчас заливают основание под спортивные покрытия и монтируют ограждение.

Работы на этом объекте планируют завершить в сентябре. В парке оборудуют поле для мини-футбола, волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки, теннисный корт и трибуну.

Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, глава региона проверил, как готова к учебному году Сковородинская школа № 1 и детский сад. В школе оборудовали кафе, отремонтировали пищеблок, в том числе заменили вентиляцию и электропроводку, и оснастили его новым оборудованием. Обновилась и учебная база школы. По нацпроекту «Образование» закупили 31 ноутбук, телевизоры, видеокамеры, интерактивную панель. Оборудование уже установлено в классах. В расположенном по соседству со школой здании детского сада капитально отремонтировали крышу и фасад.

Возрастная категория материалов: 18+