Фото: Архив АПФото: Архив АП

Там главный врач областного диспансера рассказал, что мужчина болен инфильтративным туберкулезом обоих легких в фазе распада, обсеменения и прогрессирования. Больной был поставлен на учет в медицинское учреждение этой весной. 

Врачи неоднократно проводили с пациентом беседы о туберкулезе легких, его осложнениях, необходимости лечения, соблюдении санитарно-эпидемиологического режима. Однако, находясь на стационарном лечении, мужчина неоднократно сбегал из больницы, нарушал режим пребывания и в итоге был выписан за отсутствие в лечебном учреждении.

Больного также неоднократно посещали на дому, приглашали на прием и госпитализацию, но от осмотра он отказывался, вызовы на лечение игнорировал.

Из-за такого халатного отношения к собственному здоровью общее состояние мужчины ухудшилось. Помимо этого, он подверг опасности заражения туберкулезом окружающих, свободно разгуливая по городу в общественных местах.

Решением суда благовещенец принудительно госпитализирован в противотуберкулезный диспансер для обязательного обследования и лечения, рассказали в городском суде.

Возрастная категория материалов: 18+