Почти у 300 амурчан с начала года диагнозирован туберкулез. Фото: freepik.comПочти у 300 амурчан с начала года диагнозирован туберкулез. Фото: freepik.com

По данным эпидемиологической службы, за такой же период 2022 года в регионе рост туберкулеза органов дыхания составил 8,1 процента. Это выше показателя по всей России в 2,1 раза. Заболевание диагностировано у 275 человек. Больше всех пациентов с такой болезнью было в Благовещенске — 75 человек. Еще 28 — в Белогорске, 20 — в Свободном, 16 — в Райчихинске, 15 — в Магдагачинском районе. Меньшее количество случаев на остальных территориях области.

В этом году в амурской столице людей с туберкулезом стало немного меньше — 73 человека. Но прирост отмечается в Зейском и Ивановском округах и Селемджинском районе. В Белогорске выявили опасное заболевание у 29 жителей, в Свободном — у 22, Магдагачинском районе — у 14.

Накануне эту информацию обсудили на коллегии минздрава Амурской области. По словам руководителя управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, в числе причин, вызывающих напряженность, отказы граждан от госпитализации, отсутствие дезинфекции в очагах, ввиду асоциального образа жизни заболевших, низкая обеспеченность персоналом фтизиатрического профиля на территориях муниципалитетов, а также недостоверность сведений о месте проживания лиц, приходящих из мест лишения свободы, что препятствует установлению границ очага. Играют роль и неблагоприятные социальные условия жизни, алкоголизм, наркомания, курение, низкая информированность населения.

На заседании приняли решение ввести дополнительные мероприятия по профилактике и предупреждению распространения туберкулеза. А избежать опасного заболевания можно, соблюдая гигиену и проводя регулярное флюорографическое исследование.

Возрастная категория материалов: 18+