Амурчанина отправили на принудительное лечение от туберкулеза.Фото: УФССП России по Амурской областиАмурчанина отправили на принудительное лечение от туберкулеза.Фото: УФССП России по Амурской области

Завитинский районный суд постановил отправить мужчину на принудительное лечение. Амурчанина уведомили о возбуждении исполнительного производства и административной ответственности за уклонение. Но самостоятельно в диспансер он так и не прибыл.

— В связи с неисполнением требований решения суда амурчанин принудительно доставлен и госпитализирован в противотуберкулезный диспансер на обследование и лечение сроком 12 месяцев. Исполнительное производство окончено, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Амурской области.

Подобный инцидент произошел и в Благовещенске. В сентябре горожанина, представляющего опасность для окружающих его людей, отправили на принудительное лечение от туберкулеза. О своем диагнозе мужчина узнал еще в марте 2023 года, однако сбегал со стационара и вообще отказывался лечиться. Врачи противотуберкулезного диспансера обратились за помощью в суд.

А в октябре принудительно на прием к фтизиатру отправились двое жителей Ивановского округа. Мужчин обязал пройти профилактический осмотр на легочное заболевание суд. 50-летние амурчане решение суда проигнорировали, и в дело пришлось вмешаться судебным приставам.

***

Зачем медики амурского противотуберкулезного диспансера контролируют лечение больных по видео

Возрастная категория материалов: 18+