В Благовещенске оштрафовали продавцов двух магазинов за продажу пива детям. Фото: Архив АПВ Благовещенске оштрафовали продавцов двух магазинов за продажу пива детям. Фото: Архив АП

Во всех случаях дети приобретали пиво. Против продавцов составлены административные материалы по п. 2.1 ст. 14.16. КоАП РФ. По закону, розничная продажа спиртных напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста, влечет за собой штраф. Для граждан он предусмотрен в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если в течение шести месяцев виновный снова совершит это правонарушение, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ. Здесь уже более жесткие санкции — до 1 года исправительных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Поэтому продавцы обязаны потребовать подтверждающий возраст документ у покупателя, который вызывает сомнения относительно совершеннолетия.

— Всего с начала года за продажу детям алкоголя в Приамурье к ответственности привлекли более 85 правонарушителей. В прошлом году за такой же срок оштрафованы 20 продавцов, — прокомментировали в УМВД России по Амурской области. — Кроме того, в сентябре полицейские и представители администрации Благовещенска проверили работу магазинов, в которых с 1 сентября запрещена продажа алкогольной продукции. С началом осени, по постановлению мэра, установлено минимальное расстояние от объектов продажи алкоголя до территорий, прилегающих к образовательным учреждениям — 100 метров. Установлено, что две торговых точки закрылись, три магазина не реализуют спиртные напитки. А в одном магазине, на Ленина—Лазо, задокументировано правонарушение. Работник продал покупателю пиво. Материалы по этому факту будут рассмотрены в мировом суде города.

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+