Народное голосование за финалистов шло неделю, и было по-настоящему спортивным — вырывался вперёд то один, то другой педагог. Всего семёрка определялась из 35 учителей со всей страны, из пятерых в каждом предмете, проголосовать можно было за одного в каждой пятерке.

Среди биологов в число полуфиналистов вошёл Илья Уточкин, который представил урок о паразитах. Кстати, Илья Павлович единственный дальневосточник в этом конкурсе.

С первых минут определилась тройка лидеров среди биологов — кроме Ильи это Сергей Кравченко из Волгограда  и Анастасия Кондина из города Выксы.

Счёт иногда шел на единицы голосов, вперёд выходил то один, то другой из тройки. Но все решилось в финальный день голосования, 1 октября. Илья Уточкин вырвался вперёд и обошел Анастасию, но затем борьба начала нарастать в этой паре, и в итоге победу одержала девушка.

— Я горжусь вами, каждым, кто поддержал, каждым, кто голосовал! Каждым, кто присылал сообщения и оставлял добрые слова в комментариях.  Каждым, кто верил и искренне переживал. И пусть я не победил, но победили ВЫ! Я никогда не ощущал такой поддержки. И это самая дорогая и главная победа — настоящие живые люди, которым не всё равно и которые поддерживают, находясь в самых разных уголках нашей огромной страны. Спасибо, моя школа, мой Благовещенск, моя Амурская область. Спасибо, родной Дальний Восток, — написал на своей страничке Илья Уточкин. 

Всего же в голосовании за учителей-биологов приняли участие более 70 тысяч человек.

Семеро победителей народного голосования примут участие в финальной битве проекта «Классная тема», они сразятся в эфире телевидения за главный приз — серию мини-уроков на федеральном канале.

Возрастная категория материалов: 18+