Фото: Никита Печеник, «Амурская правда»Фото: Никита Печеник, «Амурская правда»

Актер попробовал себя в амплуа кинорежиссера

Слава и любовь телезрителей обрушилась на Андрея Носкова после выхода на экраны ситкома «Кто в доме хозяин?» (12+) Сегодня Андрей зашел на территорию кино как режиссер. В Приамурье на фестиваль «Амурская осень» он привез своей первый проект —комедию «Мужчина к Новому году» (12+).

— В этом году у меня получился полноценный театрально-киношный формат фестиваля, — рассказывает актер. — Я привез на Дальний Восток спектакль, в котором выступаю режиссером и актером, и попробовал себя в новом для меня направлении — режиссура кино.

Андрей признается, что если зритель воспримет его работу в новом амплуа, то значит он какую-то часть своей жизни будет уделять уже работе с фильмами.

— Сейчас я существую в состоянии «мне было бы интересно это сделать, и я пробую это делать». Но мне то может быть интересно, а зрителям и профессионалам киноиндустрии — нет и тогда я скажу себе: «Андрей, занимайтесь тем, что вам интересно — дома». Поэтому посмотрим какая будет жизнь у кино и какая будет реакция. Я очень здраво смотрю на вещи и при всем моем энтузиазме стараюсь быть чувственным, но с холодным умом. Не знаю получается это или нет, но я пытаюсь.

Жюри амурского фестиваля в этом году не оценило задумок Андрея, как режиссера. В декабре 2023 года комедия «Мужчина к Новому году» (12+) выйдет в кинотеатрах страны. И здесь уже будет решать зритель каков он — Андрей Носков — как режиссер.

Носковы и компания

Зато спектакль, который Андрей также срежиссировал и в котором сыграл в главной роли вместе с родным братом Ильей, был удостоен приза зрительских симпатий.  Два таких похожих и при этом разных своими характерами, но безумно харизматичных актера не могли оставить амурчан равнодушными.

— В работе с братом есть и плюсы, и минусы, но плюсов все-таки больше, — признается Андрей Носков. — В доверии, в терпении, в прощении ошибок — в этом, безусловно, работа с родным человеком приносит положительные эмоции. Но, а из минусов — на сцене мы партнеры, но постороннему человеку как партнеру ты можешь резко высказать свое недовольство или раскритиковать, а брату так не получается, поэтому приходится политично, корректно критиковать.

Вместе братья учились на актеров и вот уже почти 20 лет существует театральное товарищество «Носковы и Компания». Илья младше на пять лет, он начал свой актерский путь чуть позже, но также, как и Андрей, добился успехов.

Илье Носкову посчастливилось сняться в кинокартине «Азазель» (18+), где молодой актер сыграл сразу главную роль Эраста Фандорина. Затем он сыграл в многосерийной мелодраме «Женский доктор» (16+). С тех пор Илья стал любимцем режиссёров и женской половины киноманов. Все фильмы и театральные постановки с его участием имеют успех.

Приз зрительских симпатий получил спектакль, поставленный Андреем Носковым, —  «Третий с краю»(12+). А вот его фильм «Мужчина к Новому году»(12+) не получил наград 21-й «Амурской осени». В декабре лента выйдет на экраны.

В театре как рыба в воде

— Для меня кино территория еще не освоенная, поэтому я там еще гость, — признается Андрей Носков. А в театре я как рыба в воде и мне нравится то, как я разговариваю со зрителем, как он меня слушает, какую реакцию я на него произвожу. И в этом есть мой эгоизм и мой самый настоящий наркотик – владение залом. Мне это нравится, но при этом нравится и зрителям.  

Андрей признался, что в каждом городе его встречает разный зритель. Но в Амурской области он  хоть и искушенный, но теплый и родной.

— В Благовещенске зритель уже приучен к фестивалям. Сюда ежегодно, в том числе благодаря «Амурской осени», приезжает много артистов. Поэтому в выступлении перед амурчанами есть определенная ответственность. Зритель много чего видел, но всегда встречает очень тепло, по родному, очень ждет встречи с нами – актерами. Мы когда прилетели, были очень уставшие от перелета, от смены часовых поясов и только добрая энергия амурского зрителя дала нам в первые минуты спектакля заряд.

Андрей Носков презентуя свои работы на суд жюри не ставил цель – непременно взять  фестиваля. Главное – признание его таланта, творчества и его работ – зрителями.

— Мнение жюри — это всегда дело вкуса. А у всех этот вкус разный. Кому-то нравится селедка, а кому-то колбаса, — смеется Андрей. — Спектакли и кино на «Амурской осени» очень разные, полярные. Театр современный вообще очень разный. Поэтому как это сравнивать я даже не представляю. В этом смысле мне жюри жалко. Зато за зрителя я только рад, потому что он получает большой спектр фильмов, театральных постановок и каждый может найти творчество себе по душе. Мы актеры, в первую очередь, думаем все-таки о зрителе, а потом уже о наградах. Которые получим или нет.

«В Благовещенске очень искушенный зритель, здесь бывает много актеров и поэтому играть перед амурчанами – большая ответственность».

 

Возрастная категория материалов: 18+