Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Образовательный туризм в нашем регионе имеет огромные перспективы. И это еще раз подтвердила работа по созданию маршрутов для данного проекта, — отметали участник всероссийского проекта от Приамурья, коммерческий директор компании TAYGA-X-TOUR Наталья Баландина. — Многие объекты показа уже давно используются туроператорами в рамках детских и взрослых туров по городу и области, но были и те, которые будут встроены в разные маршруты впервые. Туроператоры свежим взглядом взгянули на потенциал Приамурья, и помимо пяти представленных маршрутов появились задумки сделать еще несколько дополнительных интересных турпродуктов для детей с использованием полученной методологии.

Фото: amurobl.ru

Чтобы реализовать образовательные программы, по каждому треку отобрали множество локаций не только по Благовещенску, но и по региону. Маршруты совместно с представителями министерства образования и министерства экономического развития области, туристско-информационного центра, образовательных учреждений, турбизнеса и объектами показ разрабатывали и инициативные амурские школьники. Треки затрагивают экологию, науку, историю и патриотизм, спорт и ЗОЖ, культуру.

— В рамках трека «Экология» школьники всей страны и нашего региона смогут посетить плотины Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, а также лабораторию Благовещенского политехнического колледжа, — представила первый замминистра минэкономразвития Екатерина Киреева. — В треке «Наука» акцент сделан на жемчужину промтуризма области — космодром Восточный, а также космический музей АмГУ и Астрономический научный центр в с. Передовое. Трек «История и патриотизм» на практике познакомит школьников не только с русской культурой, но международным сотрудничеством на примере нашего приграничного соседа и стратегического партнера Китая. Это единственный маршрут в программе, который будет проходить за пределами России. Трекинг по территории памятника природы Михайловским столбам и ориентирование на местности войдет в основу трека «Спорт и ЗОЖ», а трек «Культура» погрузит участников в быт и традиции старообрядцев.

Фото: amurobl.ru

Кроме образовательных турмаршрутов амурчане презентовали и «Азбуку символов региона». О проекте рассказали школьники Сергеевской средней школы Благовещенского округа Артем Колостырь, Дмитрий Щекин и Илья Храмов. Самыми знаковыми объектами азбуки выбраны река Амур (буква А), международный мост Благовещенск — Хэйхэ (М) и японский журавль (Я). Авторами азбуки стали школьники со всей Амурской области, указала пресс-служба амурского губернатора.

Всероссийскую программу «Классная страна» с этого года реализует Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпросвещения и Минэкономразвития России.

— Программа «Классная страна» уже объединила 22 региона. Я очень хочу, чтобы те продукты, которые участники создали во время обучения, были интегрированы в образовательную деятельность, — сказала директор дивизиона «Городская экономика» Агентство стратегических инициатив (АСИ) Ольга Захарова. — Слоган «Классной страны» — узнавай страну не только по учебникам — должен масштабироваться, вовлекая в нашу программу как можно больше российских школ и колледжей.

Возрастная категория материалов: 18+