• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Планируется, что этим летом на международном мосту Благовещенск — Хэйхэ начнут поэтапно вводить в эксплуатацию постоянный автомобильный пункт пропуска Каникурган. С выходом на полную мощность через мост будут проходить до 630 автомобилей в сутки, а число пассажиров составит до двух миллионов в год.

— Мы очень ждем запуска пункта пропуска на международном мосту через Амур, и несколько лет работаем над тем, чтобы создать и юридические, и инфраструктурные решения по международному автотуризму, — рассказала первый замминистра  экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева. — Большая работа идет на уровне министерств иностранных дел двух стран, и мы сильно продвинулись в этом вопросе. Так, Благовещенск и Хэйхэ уже обозначили границы глубины проезда, это зафиксировано. И идет работа по дальнейшему оформлению всех документов. У нас работает целая группа по всем нюансам: это и страхование таких туристов, и так далее. Кроме того, с прошлого года мы поставили цель сформировать маршрут, чтобы он был понятен китайским туристам. Здесь важный момент — понятная навигация на разных языках, в том числе китайском. Мы сейчас выстраиваем такую логистику, это большая работа.

Кроме того, в этом году планируется запустить аудиогид по Благовещенску на китайском языке. Как отмечает Екатерина Петровна, по итогам летнего туристического сезона-2023 Амурская область оказалась в лидерах в России по приросту туристического потока. А также регион занял третье место по приему китайских туристов в рамках безвизового межправительственного соглашения о групповых туристических поездках.

— По сравнению с допандемийными цифрами показатель пока скромный. Тогда речь о шла о ста тысяч человек ежегодно. Сейчас наш показатель 8,5 тысячи китайских туристов, но я отмечу, что мы принимали их всего два месяца. Возобновилось сообщение с конца сентября, плюс были периоды межсезонья — факторы, ограничивающие логистику. Поэтому мы считаем, что хорошо сработали, динамика очень позитивная. В целом действующий сейчас смешанный пункт пропуска Благовещенск пересекли более 280 тысяч человек. Пассажиропоток восстанавливается, и мы ожидаем, что этот год также даст прирост по пассажиропотоку, в том числе и въездному, — говорит замминистра.

Автотуризм, который сейчас активно развивается, — одно из направлений, на которое региональные власти обращают особое внимание.

8,5

тысячи китайских туристов приехали в Благовещенске по безвизовому режиму в 2023 году 

— Наш регион очень большой, много автопутешественников, и нам крайне важно, чтобы им было комфортно передвигаться по территории. У нас идет большая работа по дорожному сервису. Под руководством губернатора создана регулярная рабочая группа с муниципалитетами и бизнесом. Основная задача — сделать так, чтобы появлялись более качественные точки сервиса. Сейчас мы формируем единое стилистическое решение для оформления входных групп таких объектов. Есть приоритетные направления по трассам, сейчас активно развивается туризм на космодром Восточный и южный кластер, где находится Бурейская и Нижнебурейская ГЭС и целая группа туристических локаций. Именно этим трассам уделяется особое внимание. Есть уже пакет мер, и внесены изменения в нормативную базу. Так, упрощена процедура получения земельных участков, есть механизм масштабных инвестиционных проектов — при присвоения этого статуса он позволяет без конкурса получить участок. Мы готовы консультировать наш бизнес по налоговым послаблениям, — отметила Екатерина Киреева.

Как отмечают в ведомстве, значительному росту интереса к внутреннему туризму и изучению своей страны способствовал нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный президентом Владимиром Путиным. С помощью мер поддержки расширяется транспортная доступность и развивается  инфраструктура.

С учетом больших перспектив в туризме решаются вопросы по созданию и новых точек притяжения, и инфраструктуры в Амурской области.  Так, уже в этом году в регионе появятся первые модульные отели

Возрастная категория материалов: 18+