Из-за аферистов в Сети благовещенка лишилась 3,3 миллиона рублей. Фото: Алексей СухушинИз-за аферистов в Сети благовещенка лишилась 3,3 миллиона рублей. Фото: Алексей Сухушин

Как и в других случаях, женщине пришло сообщение в «Телеграм» от имени директора школы, в которой она работает. Лженачальник предупредил, что с ней на связь выйдет сотрудник Министерства просвещения.

Через время в мессенджере жертве позвонил мужчина, который рассказал, что с ее счета якобы пытаются списать деньги в поддержку Украины. А чтобы убедиться в мошеннических действиях, нужно оформить кредиты в разных банках. Для большей достоверности звонивший перевел звонок на «сотрудника ФСБ России», который подтвердил информацию. Далее педагог общалась с «представителем ЦБ РФ».

За три дня потерпевшая лишилась всех своих сбережений, оформила кредиты в двух банках и одолжила часть требуемой киберпреступниками суммы. Правоохранители завели уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Оперативники ищут тех, кто обманул учителя.

«Амурская правда» рассказывала уже о нескольких случаях создания клонов telegram-каналов официальных лиц и попавшихся на «крючок» аферистов из Сети.

В начале ноября мэр Благовещенска Олег Имамеев предупредил горожан о мошенниках, использующих его данные на кроссплатформенной системе мгновенного обмена сообщениями «Телеграм». Градоначальник попросил не верить тому, что написано в сообщениях, которые приходят из фейкового аккаунта. «Если получили сообщение с аккаунта, в котором скрыты сведения в профиле, не нужно отвечать, переходить по каким-либо ссылкам, если они будут. Это мошенники», — написал Олег Имамеев в официальном канале.

Позднее мошенники создали в «Телеграме» клон личного аккаунта руководителя амурского Роспотребнадзора Ольги Кургановой, а еще через пару недель  завели страничку с именем и фотографией главы города Свободного Владимира Константинова.

Возрастная категория материалов: 18+