Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Контракт заключен под ключ с АО «Бамтоннельстрой-Мост». Начинающаяся от поста ДПС дамба пойдет до реки Зеи, затем до улицы Дубровской и подъезда к Благовещенску. Песчаная насыпь будет высотой семь метров, внешнюю сторону дамбы укрепят геокомпозитным материалом, уложат несколько слоев щебня и песка, на финише — камень. Ширина гребня составит почти 7 метров. Со стороны реки проектом предусмотрена шпунтовая стенка длиной 2 300 метров. Это металлическое ограждение предназначено для защиты самой дамбы от подмыва. В конце 2023-го стало известно о направлении дополнительных средств на строительство гидротехнических сооружений.

В этом году планируются и другие работы по защите от наводнений амурских сел. В планах провести расчистку, спрямление и дноуглубление русла реки Большой Невер в границах города Сковородино. Протяженность участка, на котором будут выполняться работы, составит 5,5 километра. В регионе разработана проектная документация на возведение противопаводковых сооружений вблизи Новопетровки Константиновского района. Строительство планируется в 2026—2027 годах, сообщает правительство региона.

В прошлом году провели расчистку, спрямление и дноуглубление русла реки Дим в границах одноименного села и русла реки Завитой возле села Михайловка. Общая протяженность участков в Михайловском районе составила 2,2 километра.

Возрастная категория материалов: 18+