Дочери мужчина сказал, что его заставили брать кредиты люди в военной форме. Фото: Алексей СухушинДочери мужчина сказал, что его заставили брать кредиты люди в военной форме. Фото: Алексей Сухушин

Разумеется, никаких военных не было. Эту историю амурчанин придумал только потому, что боялся сказать родственникам правду. Об этом сотрудникам полиции рассказал сам пострадавший, когда его, по заявлению дочери, нашли в одном из благовещенских отделений коммерческого банка и доставили в участок.

Как выяснилось, 12 января ему позвонил неизвестный, представился сотрудником органов безопасности. В беседе он проинформировал константиновского механизатора о том, что с его счета якобы списывают деньги на покупку дронов для Украины. Затем предупредил о звонке работников ЦБ РФ, порекомендовал точно следовать инструкциям. И пригрозил уголовной ответственностью за разглашение ставших ему известных сведений.

Затем диалог перевели в популярный мессенджер, где «старший специалист» финансово-кредитной организации «помогала» обезопасить денежные средства от преступных посягательств жертвы. По ее совету, амурчанин установил на смартфон мобильное приложение платежной системы и с ее помощью через банкоматы обналичивал и переводил на разные «резервные» счета личные сбережения, содержимое кредитной карты и специально оформленный кредит.

— По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено и расследуется уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению, — сообщили в амурской управлении МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+