Амурчане полетят в Москву на больших «боингах». Фото: Никита ПеченикАмурчане полетят в Москву на больших «боингах». Фото: Никита Печеник

Как рассказывала «Амурская правда», в последних числах декабря 2023 года «Аэрофлот» открыл продажу билетов прямых рейсов из амурского областного центра в российскую столицу и обратно. Перевозить пассажиров будут большие «боинги» дочерней авиакомпании «Россия». Сообщение о возращении прямых рейсов в столицу от одного из крупнейших авиаперевозчиках поступило сразу же после открытия новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска.

До того времени в Москву жители и гости Приамурья летали на самолетах «Уральских авиалиний» и S7 Airlines. Летом в столицу отправлялись до пяти бортов в день, в зимний период — не меньше двух. Это — только прямые рейсы, также в Москву из Благовещенска можно улететь с пересадкой, чаще всего — в Новосибирске или Красноярске.

Все борта, которые заходили на посадку в Благовещенск, были максимум среднемагистральные (например, «Боинг 737»). Широкофюзеляжные самолеты (пассажирские самолеты с фюзеляжем, ширина которого требует наличия двух проходов между рядами кресел в салоне, как, например, Boeing 777 или A330. — Прим. АП.) наш аэропорт принимать не мог: не позволяла взлетно-посадочная полоса.

Появления новой ВПП власти региона добивались не один год. Губернатор Василий Орлов работал над этим вопросом еще в должности министра экономического развития Амурской области. В итоге на ее строительство ушло пять лет. 25 декабря полосу, готовую к приему широкофюзеляжных самолетов (в их числе как раз и «Боинги 777») торжественно открыли.

***

Новые авиакомпании и маршруты: что даст Амурской области новая взлетно-посадочная полоса

 

Полет в будущее: как будет выглядеть новый терминал аэропорта Благовещенска

 

В аэропорту Благовещенска началось строительство нового пассажирского терминала: ввести объект в эксплуатацию планируют в 2025 году

Возрастная категория материалов: 18+