Фото: 28.мвд.рфФото: 28.мвд.рф

— Наркопреступность увеличилась и будет увеличиваться, потому что основной организатор — получатель денежных средств — находится в безопасном месте и не несет ответственности за свои действия. Самих закладчиков мы, конечно, задерживаем, возбуждаем в отношении них уголовные дела, — говорит начальник амурского УМВД России Олег Шилов.  

По словам полицейского, преступники нанимают закладчиков по даркнету (темному интернету). Амурчане либо жители соседних регионов соглашаются выполнить курьерские услуги — доставку и закладку наркотиков в определенные тайники. И количество таких закладок ежегодно увеличивается: в 2023 году их на 10 процентов больше, чем было в 2022-м. Потому что самим потребителям наркотиков тоже удобнее использовать тайники (чтобы не попасться), чем получать запрещенные вещества из рук в руки.

— Победить наркопреступность можно только одним способом — профилактической работой с молодежью. Приведу пример: однажды афганцам, которые поставляли героин в Советский Союз, предложили прекратить поставки. На что представители наркобизнеса ответили: «Уменьшите количество потребителей в вашей стране и поставки прекратятся». Поэтому наша с вами задача — уменьшить количество потребителей в области. Проблема с наркотиками — не в самих наркотиках, а в их потребителях. Если мы уберем вовлечение молодежи и несовершеннолетних в эту преступную структуру, то и количество ввозимых на территорию региона наркотиков уменьшится в разы. Заметьте, что в населенных пунктах, где живут старообрядцы, или где существуют строгие мусульманские традиции, наркотиков нет, — отмечает глава амурской полиции Олег Шилов.

Возрастная категория материалов: 18+