В Приамурье растет ипомея пурпурная, этот вид цветка не попадает под запрет. Фото: nevyazma.ruВ Приамурье растет ипомея пурпурная, этот вид цветка не попадает под запрет. Фото: nevyazma.ru

Из нового перечня запрещенных растений, содержащих наркотические вещества, следует, что 10 штук ипомеи уже попадает под крупный объем, особо крупным будет считаться выращивание 100 корней. Активное обсуждение запрета идет в социальных сетях. «Кому помешал красивый цветок? У нас он растет практически везде», — недоумевают читатели. Как выяснилось, амурчане могут спокойно высаживать привычное декоративное растение. 

— Ипомеи в природе существует более 700 видов. Вьюн, названный в народе «граммофончик», который оплетает  дачные участки амурчан и растет на пустырях, не запрещен. В перечень запрещенных попал только один вид — трехцветный. А в Амурской области распространена ипомея пурпурная, — рассказал «Амурской правде» начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. — Ипомея пурпурная не содержит большого количества галлюциногенного вещества и не может использоваться как наркотик.

Отличить запрещенный цветок от безвредного легко: середина венчика у ипомеи трехцветной желтая, а у пурпурной — белая. Сам цветок может быть сиреневым, розовым или голубым. 

При этом семена ипомеи трехцветной продаются в интернет-магазинах, и дачники должны знать, что сажать ее не стоит, чтобы не нарушить закон. 

Возрастная категория материалов: 18+