Аллея сухих фонтанов — это комплекс из 11 чаш разного размера. Фото: Алексей СухушинАллея сухих фонтанов — это комплекс из 11 чаш разного размера. Фото: Алексей Сухушин

Сейчас в Благовещенске разрабатывают дизайн-проект и концепцию будущего музея дружбы. По словам руководителя Центра развития территорий Приамурья Петра Стрельца, доработанная версия концепции предполагает два варианта маршрута по экспозициям. Это делает его более интересным для гостей.

Подрядчик уже собрал материалы для будущих экспозиций. Их предполагается разбить по тематическим блокам, например, «дом», «семья», «учеба», «еда», и сделать акцент на сотрудничестве двух стран в исторической перспективе. Помимо музея, на первом этаже центра разместится кинолекционный зал.

Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В целом проект «Трибуна Холл» включает в себя несколько объектов. Помимо основного здания на набережной появятся детский центр, благоустроенная территория с детскими площадками, музей динозавров, для которого специалисты подробно изучали опыт московского музея лошади, расположенного на ВДНХ. Также здесь появится аллея сухих фонтанов. Ее общая площадь составляет 2 902 квадратных метров. Из сухих фонтанов вверх будут бить 2 114 струй, а подсветят уникальные сооружения 1 616 прожекторов. Вместе с тем здесь установят систему туманообразования, струи с независимым управлением и поворотными механизмами и «еще кое-что интересное и уникальное», добавили в компании. Об этом обещают рассказывать по ходу строительства.

— В целом работа над проектом «Трибуна Холл» идет нормально. Фонтанный комплекс рассчитываем открыть летом, следующим по графику станет музей российско-китайской дружбы, — сказал губернатор Василий Орлов. — Поручил разработать «дорожные карты» по созданию объектов следующего этапа — детского центра, музея динозавров и пространств на втором этаже здания «Трибуна Холл». Необходимо четко понимать, какие работы и в какие сроки по каждому из объектов нам нужно сделать, когда будет завершена разработка концепций и у нас появятся дизайн-проекты.

Масштабная реконструкция площади Ленина в амурской столице стартовала несколько лет назад. В 2018 году архитектурное бюро BURОMOSCOW разработало дизайн-проект обновления этой территории. Он победил в конкурсе на лучший эскиз благоустройства и реконструкции площади Ленина и территории «Золотой мили». Именно с него и началось рождение городского центра «Трибуна Холл». В 2019 году благовещенские власти объявили аукцион на выполнение работ по проектированию и строительству площади.

Летом 2021-го Минвостокразвития запросило более 1,5 миллиарда рублей из федеральной казны для ускорения строительства. И уже в октябре 2022 года в Благовещенске начали заливать вторую часть фонтана. На это потребовалось 750 кубометров бетона.

***

Самый большой в России светомузыкальный пешеходный фонтанный комплекс построят в Благовещенске

 

Новый фонтан в Благовещенске сможет показывать фильмы и танцевать: как строят самый большой фонтан в Евразии

Возрастная категория материалов: 18+