В лаборатории учат пилотировать и ремонтировать беспилотники для АПК. Фото: amurobl.ruВ лаборатории учат пилотировать и ремонтировать беспилотники для АПК. Фото: amurobl.ru

Лаборатория эксплуатации беспилотных авиационных систем появилась в университете в 2022 году благодаря федеральной программе «Приоритет 2030». Здесь проходят занятия по программе дополнительной профессиональной переподготовки «Специалист по эксплуатации БПЛА». Сейчас в лаборатории обучается 36 человек, они учатся использовать, пилотировать и ремонтировать дроны, которые предназначены для сельского хозяйства.

— Беспилотные системы — перспективное направление. Они применяются во многих отраслях: в сельском хозяйстве, в энергетике, в кадастровой инженерии, и конечно, в армии, — сказал Василий Орлов. — Мы активно развиваем это направление. Благодаря нацпроекту «Беспилотные авиационные системы», инициированному президентом, организуем профильный центр компетенций, создадим необходимую инфраструктуру и будем готовить профессиональные кадры для отрасли. В работе обязательно используем опыт Дальневосточного ГАУ.

Фото: amurobl.ru

Обращаться с дронами учат и в военно-учебном центре университета, единственном в Приамурье. Его открыли в 2023 году, используя опыт военной кафедры, работавшей в вузе до 2008-го.

Студенты изучают принципы работы, навигацию, тактическое применение и обслуживание беспилотников, а также программную часть дронов самых разных видов. На практике молодые люди отрабатывают ведение воздушной разведки, сопровождение целей, их поражение различными способами.

Фото: amurobl.ru

Занятия ведут под патронажем опытных офицеров с учетом практики специальной военной операции на Украине, сообщает пресс-служба амурского правительства.

***

В Приамурье начнут развивать беспилотные авиационные системы

 

Военные с джойстиками: в Белогорске управлению беспилотниками начали обучать бойцов

 

Беспилотник для сои: как амурские аграрии используют современные технологии