Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В 2024 м запущен новый национальный проект «Развитие БАС». Областная программа предполагает не только подготовку кадров для отрасли беспилотной авиации, но и внедрение беспилотников в различные сферы экономики, а также создание собственных производств БПЛА. Первые заявки от амурского бизнеса уже находятся в региональном Фонде поддержки промышленности. Планируется и создание необходимой инфраструктуры — в регионе обустроят имеющиеся и построят новые взлетно-посадочные площадки для дронов, а также пункты наблюдения, техобслуживания и управления.

— Беспилотные технологии очень актуальны для Амурской области, но используются пока недостаточно. У нас обширные территории и при этом невысокая плотность населения. Беспилотники повысят эффективность работы во многих сферах — сельском хозяйстве, охране лесов, ЖКХ, дорожном строительстве, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Подсчитано, что только амурским министерствам требуется свыше 450 дронов. Больше всего — 147 беспилотников — планирует закупить региональный минлесхоз. Дронами хотят оснастить поисково-спасательные группы, пожарных и лесных инспекторов. Также с помощью беспилотников можно доставлять продукты и ГСМ в населенные пункты во время ЧС, сообщили в правительстве Амурской области.

Помимо этого, с помощью дронов в Приамурье планируют вести мониторинг состояния посевов на полях, фиксировать границы земельных участков, контролировать энергетическую инфраструктуру.

На сегодняшний день кадры для беспилотных авиационных систем готовит Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций в Белогорске. Программа дополнительной профессиональной переподготовки «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем» действует в Дальневосточном ГАУ. В этом году на базе университета планируют создать научно-образовательный центр беспилотных авиационных систем.

***

Как в Белогорске работает уникальная дрон-школа, аналогов которой нет на Дальнем Востоке

 

Военные с джойстиками: в Белогорске управлению беспилотниками начали обучать бойцов

 

Как квадрокоптеры помогают амурским пожарным бороться со стихией и искать поджигателей

Возрастная категория материалов: 18+