Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Три минуты — и ты в другой стране 

На стройплощадке трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ уже завершены работы нулевого цикла, идет поставка и монтаж металлоконструкций, монтаж пилона канатной дороги, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Канатная дорогая будет самой близкой точкой сопряжения России и Китая для простого человека. Вдумайтесь, три минуты — и можно оказаться в соседней стране. Это будет, без преувеличения сказать, новая эпоха для приграничного туризма. Новые рестораны, прогулочная набережная, «Золотая миля», «Серебряная миля», музей динозавров, конгрессно-выставочный центр — все эти объекты дадут новое качество туризма и станут частью современной инфраструктуры для жителей Амурской области и всего Дальнего Востока. Высоко оцениваем этот проект и будем помогать ввести его в срок в 2025 году, — сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Планируется, что стоимость пересечения границы по канатной дороге составит около трех тысяч рублей.

Протяженность канатной дороги составит почти один километр. Пересекать границу смогут до 457 человек в час и 2,5 миллиона в год в обоих направлениях. На российской стороне строят четырёхуровневый пассажирский терминал общей площадью 26 тысяч квадратных метров. 

Здесь разместят станцию, платформу и технологическое оборудование канатной дороги, пункт пропуска через Государственную границу РФ, магазин беспошлинной торговли, рестораны, торговые и развлекательные объекты. Планируется, что стоимость пересечения границы по канатной дороге составит около трех тысяч рублей.

К середине 2024 года постоянный пункт пропуска будет сдан

Затем Алексей Чекунков совместно с Василием Орловым проинспектировал стройплощадку постоянного автомобильного пункта пропуска «Каникурган» возле международного моста Благовещенск — Хэйхэ. Работы на объекте ведутся круглосуточно, задействовано 380 человек и 50 единиц техники. Строительная готовность объекта — более 40 %. Всего будет возведено порядка 50 зданий и сооружений общей площадью более 8 тысяч квадратных метров.

863

транспортных средства (из них 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей) составит суточная пропускная способность пункта пропуска «Каникурган»

«Международный мост сейчас функционирует не в полную силу из-за временной схемы работы пункта пропуска. Постоянный пункт пропуска позволит в разы увеличить поток грузового и пассажирского сообщения. Это федеральные полномочия, заказчиком является Росгранстрой – дочернее предприятие минтранса России. Сегодня с коллегами обсудили, какие решения дополнительно нужны, чтобы ускорить этот процесс», – прокомментировал губернатор Василий Орлов.

После завершения строительства суточная пропускная способность пункта пропуска «Каникурган» составит 863 транспортных средства (из них 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей) и 5,5 тысячи человек. В пункте пропуска будет открыта не только грузовая, но и пассажирская составляющая. Появится возможность для открытия новых международных пассажирских маршрутов с территории Амурской области и соседних регионов Дальнего Востока. Алексей Чекунков отметил важность своевременного строительства постоянного пункта пропуска.

— К середине 2024 года постоянный пункт пропуска будет сдан. Договорились с Василием Александровичем предпринять все усилия, чтобы до сентября, до Восточного экономического форума, все согласительные процедуры были закончены, и мост полноценно заработал в обе стороны, — сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. — Также транспортно-логистический центр «Каникурган» является одной из наиболее перспективных площадок для международного ТОРа. Госдума в первом чтении приняла соответствующий законопроект, ожидаем его полное принятие в весеннюю сессию, ведем параллельно активные переговоры с перспективными резидентами — отмечаем высокий интерес. Амурской области сам Бог велел с китайскими коллегами организовывать совместное взаимовыгодное производство.« Каникурган» является для этого подходящей площадкой.

Нужны изменения в нормативной базе

Руководители на площадке встретились генеральным директором компании «Газпром гелий сервис» Любовью Бриш. В Амурской области в 2023 году запущен завод по производству сжиженного природного газа, часть продукции экспортируется по мосту через Амур. Для упрощения процедуры пересечения границы как с российской, так и с китайской стороны необходимо внести изменения в нормативную базу. Губернатор Василий Орлов обратился к руководителю Минвостокразвития с просьбой подключиться к этой работе.

Возрастная категория материалов: 18+