Фото: amur-gcc.ruФото: amur-gcc.ru

После масштабной реконструкции в парке появились новые зоны для гостей любого возраста. Одной из ключевых точек притяжения стала смотровая площадка, выполненная в виде яркой перголы. Это подарок городу от Амурского газохимического комплекса. Необычный архитектурный объект позволяет взглянуть на городские окрестности с нового ракурса.

Такие конструкции как часть ландшафного дизайна появляются в местах отдыха в крупных городах. Для постройки необычной смотровой площадки в Свободном потребовалось 30 тонн металлоконструкций, 755 досок для настила и 2200 балясин для ограждения. Также при участии АГХК в парке были проложены сети ливневой канализации – это 1 512 погонных метров трубопроводов и 61 колодца (34 канализационных и 27 дождеприемных). Кроме того, специалисты Амурского ГХК оказывали содействие в разработке проектно-сметной документации и получении грантов на региональном и федеральном уровнях.

Оценить изменившийся парк пришли сотни горожан. Здесь отремонтировали сцену и спортивную площадку, обустроили велодорожку и мини-парк для собак, установили памп-трек, тренажёры, новое оборудование для детских игр и занятий физкультурой. Кроме того, теперь здесь будет точка проката различного снаряжения и мобильное кафе.

На различных площадках гости фестиваля поучаствовали в квесте, для школьников прошел конкурс скворечников, а также здесь можно было сдать макулатуру и пластик, помочь в создании арт-объекта — амурозавра, пообщаться с хаски на площадке для выгула собак.

Сотрудники Амурского ГХК организовали точку по приему пластиковых бутылок и крышек в рамках акции «Раздельный сбор», который обычно проходит дважды в месяц в Свободном. На этот раз участники уходили не с пустыми руками, а с угощениями — брендированными пряниками. Эту площадку посетили около 330 человек, которые принесли на переработку около 15 кубометров бутылок и 25 килограммов крышек.

— Наш город борется за звание лучшего города с благоприятной городской средой, одним из первых вошёл в программу раздельного сбора отходов. Надеемся, что жители поддержат — чистота не там, где не убирают, а там, где не мусорят. Мы должны оставить экологически чистую среду последующим поколениям, — отметил глава Свободного Владимир Константинов.

Окончательный облик любимое место отдыха горожан обретёт к лету – после установки аттракционов. Сейчас власти Свободного прорабатывают с предпринимателями вопрос о наполнении парка развлекательными объектами и аттракционами.

Возрастная категория материалов: 18+