• Фото: amurobl.ru

Круглогодичная экологическая тропа в городе президентского внимания будет бороться за звание лучшего парка страны. Ее обустроили с помощью инвестора на месте бывшей лесоопытной станции. Необычный лес на площади в 25 гектаров был создан советскими селекционерами и ботаниками около 70 лет назад. Однако в конце 90-х он был заброшен и просто зарастал.

На месте станции обустроили экотропу, она открылась осенью 2022 года.  Сейчас в дендрарии обустроены три пешеходных маршрута общей протяженностью 5,7 километра. На каждом гостей ждут тематические станции, посвященные природе Дальнего Востока. Аудиогид, озвученный известным ведущим Иваном Затевахиным, рассказывает о произрастающих здесь деревьях, растений и грибах, многие из которых внесены в Красные книги РФ и Амурской области. Также гости узнают об обитающих здесь представителях животного мира: млекопитающих, птицах, земноводных и пресмыкающихся.

Теперь уникальное место поборется за звание лучшего парка страны.  Всероссийский конкурс проводит Минстрой РФ совместно с Ассоциацией парков России и ВАРМСУ. О том, кто признан лучшим, станет известно 3 апреля. В качестве специальной награды, так называемого «паркового Оскара», победителям в номинациях будет вручаться статуэтка «Девушка с веслом».

Возрастная категория материалов: 18+