В Константиновском районе в 2023 году благоустроят парк и сделают зону отдыха. Фото: Архив АПВ Константиновском районе в 2023 году благоустроят парк и сделают зону отдыха. Фото: Архив АП

В этом году поддержку от областного министерства финансов получили села Константиновка и Нижняя Полтавка. Оба уже не раз участвовали в инициативном бюджетировании. В новом сезоне жители районного центра предложили завершить благоустройство Комсомольского парка. Два года назад нем сделали уличное освещение, а годом ранее — пешеходные дорожки. А еще установили лавочки и урны. Теперь здесь смонтируют детский игровой комплекс, качели и карусель. На это потратят 2,5 миллиона рублей.

В то же время начнется реализация проекта благоустройства в Нижней Полтавке. Он тоже является продолжением предыдущих инициатив. В селе обустроят новую зону отдыха. Планируется установить ротонду, качели и сделать пешеходные дорожки. Все материалы и работы обойдутся почти в 3 миллиона рублей.

Впервые Нижнеполтавский сельсовет поучаствовал в инициативном бюджетировании в 2019 году. С этого времени здесь стартовало обустройство зоны отдыха.

— При поддержке областного министерства финансов в этом году 26 муниципалитетов реализуют свои проекты по благоустройству территорий, — прокомментировали в правительстве Амурской области. — Между победителями распределили 39 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета. Воплотить в жизнь проекты муниципалитеты-победители должны до конца года. В 2022 году в рамках инициативного бюджетирования муниципалитеты Приамурья реализовали 129 проектов. По итогам 2021 года муниципалитеты воплотили в жизнь 260 проектов, а 2020 году — 167.

Возрастная категория материалов: 18+