• Фото: Никита Печеник

«Отправим Ангару — без вариантов!»

Если в первый день ожидания пуска на космодроме было тепло и солнечно, то на следующий погода, как и сама «Ангара», показала характер. Серые тучи, пронизывающий ветер, моросящий дождь — полный набор амурского апреля. Но людей, влюбленных в космос, это не останавливало. За три часа до старта на смотровой площадке с панорамным видом на стартовый стол — сначала десятки, а потом — сотни людей.

Работники космодрома на вечерний пуск, снова назначенный на 18 часов, приехали семьями.

 — Денис! Паша! Степа! — по очереди представляются мальчишки в одинаковых куртках. — У нас папа работает на космодроме, а живем мы в Циолковском. Да мы не расстроились, что вчера ракета не полетела, — зато поиграли. Желаем, чтобы красиво полетела! Да, папа?

Папа трех сыновей Иван Кремеренко одобрительно кивает в ответ.  

— Сам я родом с Луганской области, на космодроме — с 2012 года, — рассказывает Иван. — Занимаюсь технадзором, слежу за стройкой. — Отправим «Ангару» — без вариантов! «Союз» же тоже первый раз не полетел — это испытания!  

После вчерашней отмены пуска перед новым стартом тема разговоров у всех одна — полетит ли сегодня.

— Это нормальное явление, понимаете? — объясняет начальник службы безопасности космодрома Александр Синельников. — Вчера отложили из-за сбоя: это же хорошо, что вовремя выявили! Сохранены очень большие деньги. Если сегодня не полетит, дальше будем работать — и полетит. Всё нормально, проблем нет абсолютно.  

«Купила космические носки для усиления»

Самая шумная и счастливая компания, ждущая исторического запуска, — конечно, космические туристы. Они заняли огромные деревянные лавочки с видом на ракету, достали термосы и бутерброды. А самые подготовленные — космическое питание. Борщ и шаурма с курицей из тюбиков шли на ура.   

Я — профессиональный космический турист, — улыбается помощник генерального директора АО «Прииск Соловьевский» Анна Райс. — Первый раз мы были на Байконуре в 2022 году — смотрели пилотируемый запуск. Познакомились с космонавтами, окунулись в историю космонавтики Байконура. А потом всей компаний приехали на запуск «Союза». Ну, а «Ангару» пропустить вообще не могли! А когда мы увидим пилотируемый пуск с Восточного — история будет закрыта! Конечно, вчера была такая атмосфера, такая эйфория! Мы даже сначала не поняли, что пуск отменили — но не расстроились! Были готовы, что сегодня можем поехать опять! Главное — хорошая компания!

— Мы после переноса поняли, что получается еще круче! Второй день ожидания, напряжение, эмоции, можно сказать — на наших глазах разворачивается космическая мелодрама, — добавляет Роман Шабанов, который привез на пуск туристов со всей страны. — Большая часть туристов вполне адекватно всё восприняла, даже с юмором. Все были предупреждены, что пуск намечен на 9 и 10 апреля, поэтому сюрпризом не было.

Гостья из Москвы Марина Сасс решила не ждать, а действовать.

— Я купила носки космические: подумала, что надо как-то усилить — чтобы ракета сегодня полетела, — улыбается специалист в области здоровья. — Почему прилетела на космодром? Хочется быть первой! Мне всегда интересна зона расширения. Я была на Байконуре, но здесь совсем всё по-другому: всё современное, новое. Круто! Очень горда! И вообще уезжать не хочется! Если честно, я очень рада, что вчера «Ангара» не полетела с первого раза и у нас история получается гораздо глубже и интереснее.  

Марина впервые в Амурской области — и обещает вернуться.

— Всё очень понравилось! Нам открыли Амурскую область совершенно с другой стороны. Я не знала, что существует такое понятие как промышленный туризм. Но теперь знаю, зачем я точно еще к вам приеду — на золотые прииски!

Другая группа космических туристов привезла на запуск букет алых гвоздик. Однако их замысел так и остался в тайне. Зато Ирина Пидлужная из Нового Уренгоя рассказала всё — про себя и безграничную любовь к космосу.

— В 17 лет я загорелась мечтой поехать на космодром, — рассказывает обладательница трех дипломов о высшем образовании и студентка двух магистратур — Высшей школы экономики в Москве и Тюменского государственного университета.  — Когда я первый раз узнала, что у нас не просто ракеты в космос летают, но и проходят уникальные разработки, начала смотреть документальные фильмы, читать книги космонавтов и астронавтов, изучать схемы ракет-носителей. Я смотрела запуск «Протона», «Прогресса», «Союза», провожала экипаж космического корабля «Союз МС-24» в сентябре прошлого года. На Всемирном фестивале молодежи задавала космонавтам вопрос на орбиту — о программе исследований. Космос — это моя мечта и мое хобби! Пока молодость — надо всё успеть!

Дмитрий Конаныхин создавал систему заправки «Ангары»

Российский учёный, писатель и видеоблогер Дмитрий Конаныхин на Восточный прилетел впервые. Но для него «Ангара» — особая и очень близкая история.  

— Ракеты — часть моей жизни, мои родители 14 лет отъездили на Байконур, занимались наземкой. И я вырос на космосе, был на этом воспитан, — рассказал «Амурской правде» Дмитрий Конаныхин. — После окончания МГТУ имени Баумана я работал в Научно-производственном объединении Криогенмаш. Подобных заводов было всего семь на планете Земля: два — в Америке, по одному — в Германии, Англии, Франции, Японии.  И наш — в городе Балашихе Московской области.

Там были созданы все установки для обеспечения кислородом, азотом всех металлургических, химических комбинатов всего Советского союза, а также наземных систем для Байконура и Плесецка.

— В 1995—1996 году нам поступило техническое задание на создание системы заправки той «Ангары», которая была в разработке с 1993 года. И мы тогда были уверены, что за полтора года сделаем старт. Потому что моими учителями, моими коллегами были люди, создавшие системы и для лунной ракеты, и для «Бурана». Это были самые талантливые люди Союза, — вспоминает писатель. — Но тогда началась маленькая победоносная война Бориса Николаевича Ельцина в Чечне — и, мягко говоря, всё в стране стало очень печально. А потом — 90-е, когда ты 12 часов работаешь в конструкторском бюро, а затем четыре часа разгружаешь вагоны с китайской тушенкой. Это была норма для жизни, потому что задержка зарплаты была по 8 месяцев. Я видел своими глазами, как умирал завод, как спивались, умирали люди — лучшие инженеры. Они не вынесли этой несправедливости.

Дмитрий ушел из науки — семью надо было кормить. Получил второе высшее образование, сейчас пишет книги, ведет авторскую научно-просветительскую передачу «Российский радиоуниверситет» на Радио России. Но космос навсегда — часть его жизни.

— Я занимался этим ровно полжизни назад. И, когда я сейчас вижу, как абсолютно оптимистичный, радостный народ, родители с детьми хотят смотреть на новом космодроме испытательный запуск основной ракеты для нашей космонавтики на ближайшие 30—40 лет, я счастлив! Я думаю, что сегодня все будут счастливые. В любом случае «Ангара» состоялась. И даже если снова будет перенос, то она всё равно состоялась.  

«Обожаю нашу страну за непредсказуемость» 

За десять минут до запуска зрители с телефонами выстроились вдоль кромки смотровой площадки. Самые спортивные забрались на крышу грузового автомобиля. Минута за минутой все ждали заветной команды и взлета. Ровно в 18 часов «Ангара» выпустила пар.

— Ну, давай, давай, давай! — шептали ракете люди.

Но через несколько секунд над космодромом раздалась команда: «Отмена пуска».

— Неееет!!! Как??? Почему??? — над площадкой пронесся гул разочарования. Туристы, которые за два дня стали почти семьей, обнялись, самые впечатлительные — расплакались. Но настоящие оптимисты силы духа не потеряли.

— Так, не отчаиваемся! Завтра пишем заявление еще на один день отпуска, берем чуть больше чая — и встречаемся в то же время, в том же составе! — смеется Анна Райс. — Мы — патриоты! Обожаю нашу страну за непредсказуемость — в любых вопросах!

«Для разработчиков отмена пуска по техническим причинам — рядовое явление»

Спустя час после отмены пуска к журналистам выйдет уставший глава Роскосмоса Юрий Борисов. Он напомнит, что космодром находится на начальном этапе летно-конструкторских испытаний нового стартового комплекса и ракетоносителя. Он как раз предусматривает выявление всех нюансов производственного, конструкторского, технологического или эксплуатационного характера.

— Поэтому для разработчиков отмена пуска по техническим причинам — достаточно рядовое явление, — подчеркнул Юрий Борисов. 

По его словам, вчерашняя отмена пуска из-за нештатной работы дренажного клапана была выявлена, устранена, и этот этап при сегодняшней попытке пуска был успешно пройден. 

— Но выявилась новая техническая неполадка: по результатам предварительного анализа телеметрии — это сбой в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка, которая сегодня, скорее всего, будет найдена. Необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло, поэтому с высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы предварительно повторим попытку запуска завтра в то же время, — подчеркнул глава Роскосмоса.

Утром госкомиссия допустила «Ангару» к третьему пуску. Старт сегодня, 11 апреля, в 18 часов.

Ждем. Надеемся. И верим.

Возрастная категория материалов: 18+