Фото: Avant SpaceФото: Avant Space

Спутник Avant Space — первый космический аппарат в составе будущей спутниковой системы «Созвездие», которая будет состоять из десятков таких аппаратов на низкой орбите Земли и проецировать изображения на ночном небе. К слову, над аналогичным проектом рекламы из космоса работает и компания SpaceX Илона Маска.

— Наш космический аппарат входит в состав полезной испытательной нагрузки ракеты «Ангара-А5».  Через 2013 секунд после пуска происходит отделение нашего аппарата, а затем он выходит на связь над Крымом. Этот пуск с Восточного — большое событие для всей страны и огромный шаг для нас. Тут все первый раз: стартовый стол, разгонный блок, система отделения и мы. Наша компания – резидент фонда «Сколково», и мы привлекали государственные гранты на разработку спутника и электроракетного двигателя, — поделился с «Амурской правдой» Антон Оссовский. — Спутник наш не случайно носит имя «Гагаринец» — в этом году отмечается 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Это испытательный аппарат, за время нахождения его на орбите будут отработаны все системы.

Говоря о проекте космической рекламы, Антон поясняет: каждый спутник системы «Созвездие» будет представлять собой одну световую точку (пиксель). Группа спутников будет перемещаться по орбите на высоте около 600—800 километров над планетой. Их проекции образуют в ночном небе логотип или текст, похожий на созвездие. Включаться реклама будет, пролетая над крупными городами и агломерациями планеты с населением более 10 миллионов человек. А размер изображения будет аналогичен трем Лунам. 

Спутники будут находиться на орбите в течение трех лет, после чего после они уводятся с орбиты и сгорают в плотных слоях атмосферы. Реклама будет включаться только над городами на 3—5 минут. Проекция в небе охватит 18 крупнейших городов мира с населением более 335 миллионов человек. ​​При этом космическое изображение будет хорошо считываться даже над самыми крупными мегаполисами с высокой световой загрязненностью. 

Электрическая мощность лазеров на одном спутнике составляет 150 Вт — это соответствует потреблению лампочки. Двигатель весит около одного килограмма и за несколько лет активного использования космического аппарата он будет расходовать порядка 0,2 кг топлива. При этом лазеры на спутниках безопасны для авиации и не создают помех для астрономов.

— Первый пуск планировался еще в марте 2022 года вместе с южнокорейским спутником, но тогда все пуски с иностранцами были отменены, а попасть на ракету не так легко – такие вещи планируются очень заранее. Мы вышли с предложением к главе Роскосмоса Юрию Борисову попасть в испытательный пуск с Восточного, после согласований нас поддержали. Мы очень рады тому, что это получилось, сейчас в госкорпорации очень активная команда. Тренд понятен – в мире частные компании в космонавтике развиваются очень активно. Сейчас переломный момент в нашей стране, когда уже понятно, что это важно и нужно делать. И на сегодня уже есть определенная конкуренция, но это можно назвать только пробивающимися ростками. Талантливых ученых в России очень много. Очень важно, чтобы дорога для новых идей и проектов была проложена, — считает Антон Оссовский. 

Возрастная категория материалов: 18+