Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Кроме того, совпал с церковным праздником и день рождения епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана.

В честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе состоялась божественная литургия и крестный ход. В конце хода владыка Лукиан и глава Амурской области Олег Кожемяко по традиции выпустили в небо белых глубей.

После этого прихожане снова вернулись в собор, чтобы торжественно поздравить архиерея Благовещенской епархии с днем его рождения. «Я с глубоким уважением отношусь к вам, высоко ценю ту духовно-просветительскую деятельность, которую вы ведете в Амурской области, — обратился к епископу губернатор Олег Кожемяко. — За эти неполные два года, что вы возглавляете Благовещенскую епархию, ваша мудрость, чуткость, милосердие, искренняя любовь и забота о благе людей снискали вам безусловный авторитет среди жителей региона. При вас происходят кардинальные изменения: церковь стала более открыта, началось активное возрождение храмов и монастырей, все более почитаемыми амурчанами становятся православные святыни русской церкви». В подарок имениннику Олег Николаевич преподнес букет белых роз, книгу 1915 года об истории русской православной церкви и старинную икону 19 века.

Епископ Лукиан в свою очередь поблагодарил Олега Кожемяко за его деятельность, направленную на благо развития Приамурья. В знак высокой оценки деяний амурского губернатора Благовещенской епархией владыка Лукиан вручил главе главе региона золотую медаль Албазинской иконы Божией Матери I степени «Слово Плоть Бысть», сообщает пресс-служба областного правительства.