Фото: gzt-sv.ruФото: gzt-sv.ru

Один из участников событий сообщил журналистам местной газеты «Зейские огни» свою версию произошедшего. Разговор с пострадавшим прошел в палате травматологического отделения Свободненской городской больницы, где мужчина до сих пор лечит полученные в драке травмы. У него три огнестрельных ранения, контузия левого глаза, закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы, сотрясение мозга.

Пострадавший рассказал, что конфликт произошел месяц назад, 12 июня. Он с товарищем зашел в кафе поужинать. Посетители заказали салаты и стали ждать, однако персонал не торопился обслужить клиентов. «Мы попросили работника, который находился у стойки, позвать директора. Он ответил, что директора нет. Мы предложили китайцу позвонить хозяину, но услышали лишь отборные маты в свой адрес. Конечно, терпеть такие оскорбления у себя на родине от чужестранца я не мог, встал и направился к китайцу. Но тот бросился на кухню и вернулся оттуда с огромным ножом. Я не дал ему нанести удар, выбил оружие и вышел на улицу», — цитируют «Зейские огни» пострадавшего.

Через какое-то время, по официальной версии события, в зал вошли около 20 русских парней и устроили погром. Потом подоспели китайцы. Вскоре подъехала полиция. В итоге были пострадавшие как со стороны гостей, так и со стороны хозяев.По словам мужчины, проходящего в больнице лечение, погром в кафе длился несколько минут, после этого неизвестные молодые люди ретировались. Пострадавший  показал журналисту записи с камер видеонаблюдения: «Вот вы видите, что в зале остался я один, человек 20 китайцев и 7 полицейских. Смотрите, можно четко различить, как русский мужчина (это я) в окружении китайцев и полицейских беседует с директором ресторана. Затем я поворачиваюсь и направляюсь к выходу. Хозяин ресторана, китаец, догоняет меня и бьет по затылку. Завязывается потасовка. В это время на заднем плане видно, как подбегает другой китаец со стулом и со всего размаху бьет им меня по голове. Потом они уже набрасываются всей толпой». По словам свободненца, полицейские в это время наблюдали за дракой и не препятствовали избиению.

Эту ситуацию журналисту АП прокомментировал старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский. «Мужчина обратился в местную газету, предоставил запись видеонаблюдения. Следственные органы проведут проверку действий со стороны сотрудников полиции в этой ситуации — надлежащим ли образом они осуществляли свои полномочия. Только по результатам проверки мы сможем дать оценку, было ли со стороны полиции непринятие мер по обеспечению безопасности пострадавшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — объяснил он.

Во время проверки следователи также изучат записи камер видеонаблюдения, показания очевидцев и участников конфликта. К расследованию подключились и сотрудники областного УМВД. В пресс-службе ведомства сообщили о том, что сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Специалисты установят степень вины каждого из участников этого инцидента. 

Рассматривается и вопрос о возбуждении уголовного дела по факту избиения пострадавшего. Решение примут по результатам судебно-медицинского исследования на основании заключения эксперта о степени тяжести полученных пострадавшим травм. Специалисты уже изучают необходимые документы.

Прокомментировал ситуацию и руководитель свободненской полиции Александр Фролкин. Он отметил: следователь изъял с места происшествия вещественные доказательства, в том числе и записи камер видеонаблюдения. В своем ответе Александр Алексеевич подчеркнул, что полицейскими предпринимались все возможные в их положении меры для пресечения конфликта, благодаря чему гражданин К. не получил более тяжких телесных повреждений.

В ходе проведенных мероприятий большинство лиц из числа граждан КНР, участвовавших в избиении, установлены. Степень вины каждого из них будет определена в ходе расследования.