Фото: Архив АПФото: Архив АП

Расследованием занимается следственный отдел амурского управления МВД. Уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ заведено в пятницу, 30 августа. Амурская прокуратура признала это решение законным. 

Как отмечают в областном надзорном органе, с 1 апреля 2010 года по 28 февраля 2011 года директор Бурейской ГЭС Игорь Голубцов заключил договоры на выполнение текущего и капитального ремонта гидроагрегатов с гендиректором ОАО «Региональная энергетическая маркетинго-инвестиционная корпорация» Виталием Зильберблюмом. При этом в стоимость работ были включены командировочные  расходы. Но, как выяснилось, фактически ремонт провели работники службы эксплуатации филиала «РусГидро», а заложенные в смету командировочные расходы поделили Игорь Голубцов, Виталий Зильберблюм и Родион Гребенюк, занимавшим одну из руководящих должностей на  Бурейской ГЭС. В итоге ущерб, причиненный ОАО «РусГидро», составил более 3,8 миллиона рублей. 

Как рассказали в пресс-службе амурского управления МВД, следствие по уголовному делу сейчас продолжается. Если экс-директора гидростанции признают виновным, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. 

Игорь Голубцов был назначен на должность директора Бурейской ГЭС в 2009 году, сменив на этом посту Юрия Горбенко. В феврале 2013 года он уволился по собственному желанию.