— Прыгнуть с парашютом я мечтал чуть ли не с детства, — признается священник. — Но когда сам был курсантом, у нас таких прыжков не было. Вот и получилось, что мечту реализовал только сейчас. Ощущение очень необычное. Кто не прыгал — тому объяснить всего невозможно.

Перед полетом батюшка прочел молитву пророку Илие. Это не случайно — именно пророк Илия покровительствует тем, кто находится в небе, а Николай-угодник помогает на суше и на море. Кстати, государственный праздник День воздушно-десантных войск совпал с церковным — Ильиным днем.

И еще одно совпадение усмотрел отец Виталий: он является настоятелем храма Александра Невского, покровителя всех военных. Прыжок священнослужитель совершил по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила и посвятил его 625-летию Куликовской битвы, которое будет праздноваться восьмого сентября. Какая связь между событиями шестивековой давности и современностью? На Куликовскую битву великий российский святой преподобный Сергий Радонежский благословил идти биться двух монахов из своей обители. Именно тогда были заложены традиции взаимодействия вооруженных сил и православной церкви. Эти многовековые традиции, утраченные на время, возрождаются сейчас. И общение священнослужителя с курсантами на аэродроме, и на борту самолета, и на земле после прыжка — тому подтверждение. Отец Виталий доказал, что православные священники уверенно себя чувствуют не только под сводами храма, но и под куполом парашюта.

Возрастная категория материалов: 18+