Но этим программа визита не ограничивается. В воскресенье амурские спасатели выступили с концертом перед своими коллегами и жителями Хэйхэ. Как призналась накануне поездки руководитель необычного музыкального коллектива под названием «Звезда надежды», а заодно и начальник отделения воспитательной работы и психологического обеспечения Елена Гетун, нашим соседям очень нравится, как поют амурские спасатели.

Вообще, роль оркестра для пожарных очень важна не только с музыкальной точки зрения, но и с исторической, провела небольшой экскурс Елена Геннадьевна. Еще до появления телефонов и сирен с помощью пожарного оркестра не только поднимали по тревоге брандмейстеров, но и сообщали о пожаре всему городу. Поэтому иметь свои музыкальные коллективы при пожарных частях  в большей мере и дань традиции.

Амурский же ансамбль при ГУ МЧС «Звезда надежды» стал настоящей визитной карточкой наших спасателей. Многочисленные выступления на торжественных внутренних мероприятиях постепенно переросли в отдельные концертные номера, которые было не стыдно показать жителям области.  

— С концертами мы объездили практически все районы Приамурья,  рассказала Елена Гетун.  К нашим выступлениям с удовольствием привлекаем местных жителей, которые после благодарят. Ведь вниманием больших звезд они не избалованы, а наш концерт становится для них настоящим событием.

На одном из таких концертов голосистых спасателей Приамурья и приметили соседи. Они пригласили амурских коллег выступить с концертами в Хэйхэ и Харбине. Перед поездкой в Поднебесную амурчане приготовили сюрприз  — выучили несколько песен на китайском языке. И покорили китайские сердца окончательно. С какими же трудностями пришлось столкнуться при этом, рассказала солистка коллектива, младший сержант внутренней службы Наталья Ильченко.

—  На сегодняшний день в нашем репертуаре пять песен на китайском языке. Для меня самое сложное  запомнить не слова, а необычную мелодию, — пояснила Наталья.  Вот только о чем поем, мы, к сожалению, не знаем. Текст нам переложили на транскрипцию латинскими буквами, а уже потом мы все переписали кириллицей и выучили наизусть. Но китайцы радуются, очень тепло встречают. Если хлопают, значит понимают.

Наталья добавила, что недавно китайские пожарные передали им диск с военно-патриотическими песнями, но амурская девушка предпочитает исполнять старые мелодичные песни, которые, вероятно, рассказывают о любви.  

— Сейчас мы планируем дать два концерта в Хэйхэ. Один —  для сотрудников пожарной охраны, а другой совместный  китайско-русский  для всех желающих,  рассказала о планах своего коллектива Елена Гетун. — Кстати, китайские пожарные просили амурские таланты порадовать их не только песнями, но и танцами. К сожалению, с этим у нас сложнее, но, может, в будущем и этот вид искусства освоим.

Возрастная категория материалов: 18+