Пришедших препаратов хватает, чтобы удовлетворить потребность амурских льготников, уверяют в областном министерстве здравоохранения. «Мы погашаем постепенно "срочные" рецепты. Медикаменты расходятся по районам», — сказал заместитель министра здравоохранения Айрат Талипов.

Сейчас в правительстве разрабатывают проект создания резервного фонда лекарств, откуда в случае заминок с лекарственным обеспечением нуждающиеся смогут сразу получить необходимый препарат. Губернатор распорядился выделить на его создание 10 миллионов рублей. Министерство уже подало заявку на проведение аукциона на покупку лекарств в управление государственного заказа и регулирования тарифов Амурской области.

В резервном фонде будут препараты по всем направлениям — это онкология, болезни дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы. «У нас за прошедший январь прибавилось 447 федеральных льготников. Заявку на этих людей, конечно, не делали, а лекарства им необходимы. Вот такие льготники и будут получать лекарства из запаса», — объяснили «АП» в минздраве региона.

По вопросам льготных лекарств в министерстве действует горячая линия (22-44-32), в «Амурфармации» также есть прямая «льготная» линия — 51-33-33.

Возрастная категория материалов: 18+