На первенстве Дальневосточного федерального округа среди спортсменов 1992 — 93 г. р.  девичья сборная области стала победительницей регионального турнира, а юношеская пропустила вперед только хабаровчан. Общим туром в Новосибирске финишировало первенство России в высшей лиге «Б». Главная волейбольная команда Приамурья оспаривала 7 — 12-е места. Благовещенский «Амур» взял верх над «Динамо-Бурятией» (Улан-Удэ) — 3:2 и красноярским «Дорожником» — 3:1. Во встречах с клубами из Новосибирска и Тюмени наши спортсмены уступили с одинаковым счетом 0:3. В итоге «Амур» занял в споре 18 команд лиги «Б» девятое место. В сравнении с предыдущим сезоном благовещенцы совершили поистине тигриный прыжок вперед: год назад они показали лишь 15-й результат.

В минувшее воскресенье в Благовещенске закончился общий тур первенства России в первой лиге в зоне «Дальний Восток». Лучше всех из наших команд выступили волейболистки областной спортшколы олимпийского резерва: две победы и столько же проигрышей. Они обыграли со счетом 3:1 «Смену» из Комсомольска-на-Амуре и в трех партиях разгромили благовещенскую «Энергию». Оба поединка ОСДЮШОР проиграла спортсменкам ВГУЭС из Владивостока. Однако в обеих встречах наши девушки практически ни в чем не уступали лидерам регионального женского волейбола. В дальневосточном первенстве осталось провести один тур. «Золото» и «серебро» нашим командам уже не светит, а вот шансы на третье место сохраняют волейболистки ОСДЮШОР и волейболисты БГПУ.

БАСКЕТБОЛ

Досрочная победа «Амур-Аметиса»

За три игры до окончания чемпионата России по баскетболу в высшей лиге «Б» в дивизионе «Дальний Восток» спортсмены благовещенского «Амур-Аметиса» обеспечили себе первое место. Недосягаемой для соперников наша команда стала после двух выигрышей в гостях у баскетболистов Хабаровской государственной академии экономики и права. Преимущество благовещенцев над хозяевами в обоих поединках было очевидным — 90:64 и 81:40. Тренер «Амур-Аметиса» Юрий Кретов отметил хорошую игру Алексея Архипцева, Станислава Пискуна, Сергея Леонова и Артема Дмитриева. Заключительные матчи дальневосточного первенства пройдут в Благовещенске с 4 по 6 апреля.