Поскольку экскурсия для таких маленьких посетителей была организована впервые, то вначале для них провели инструктаж о том, как пользоваться электронной системой для голосования. Ребята освоили ее довольно быстро и проголосовали как настоящие депутаты Заксобрания. Меню, которое было представлено для обсуждения 11-летним законотворцам, состояло из более чем 30 наименований продуктов. Свои голоса ребята отдавали за те продукты, которые им больше всего нравятся, и голосовали против тех, которые они не хотели бы видеть в меню своей столовой.

Как оказалось, полезным молоку, свежим овощам, борщу и котлетам благовещенские школьники предпочитают мороженое, поп-корн, пиццу и шоколадки.

— Я вообще больше всего люблю колу и хот-доги, — честно говорит ученик 5-го «Г» школы № 5 Костя. — Но питание в столовой мне тоже нравится: люблю рассольник, могу съесть манную кашу. Больше всего борщ не нравится.

Одноклассники были с ним солидарны. Например, за включение в меню мороженого ребята проголосовали единогласно. В то же время 85 — 90 процентов ребят не против свежих фруктов, соков, пудингов и йогуртов. 70 — 75 процентов считают, что в школьном меню должны быть свежие овощи, борщи, котлеты и молоко. Больше 60 процентов готовы ежедневно употреблять в пищу варенье, джем, повидло, пирожки, печенье. Консервированные фрукты и овощи, кефир, ряженку, салат из свежей капусты хотят есть чуть более половины пятиклассников. А вот пряники и витаминизированные кисели парламентское большинство и вовсе отвергло. Что касается напитков, то кофе ребята предпочитают чаю и какао, но почти все хотят пить натуральные соки.

— Родители сами зачастую кормят детей неправильно, в основном калорийной пищей, руководствуясь тем, что ребенок долго будет сыт. Но это неправильно, питание должно быть сбалансированным и рациональным и не менее 4 — 5 раз в день, — говорит главный специалист — эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Мария Духовная. — Несоблюдение этих правил, непродуманное питание уже закладывают базу для многих заболеваний. Это в первую очередь заболевания желудочно-кишечного тракта, крови, йододефицит. У нас есть перечень продуктов, которые рекомендованы для школьного питания, и управление образования пошло навстречу этим нормативам. Но хотелось бы, чтобы эти продукты были в более широком ассортименте и подавались более интересно, чтобы они не приедались школьникам.

Специалисты амурского управления Роспотребнадзора проводили проверки в школах области и обнаружили немало нарушений в плане организации питания учеников. Они связаны, в частности, с недостаточным охватом горячим питанием школьников, а в некоторых малокомплектных школах вообще не организовано питание по причине отсутствия пищеблоков. Нарушаются и принципы составления меню.

Многие руководители школ питание в буфетах (выпечка, третьи блюда, сок) расценивают как организацию горячего питания. Хотя горячим питанием считается полноценный обед из трех блюд (первое, второе, третье). Поэтому в ходе проверок в прошлом году были установлены факты, когда в школе учащимся начальных классов вместо горячих блюд в меню были включены только бутерброды с колбасой, сыром, котлетой и выпечка в ассортименте.

Кстати, примерно в 20 процентах школ области столовых нет, а есть только буфеты. Парадоксально, говорят специалисты, но в большей степени именно в сельских школах установлены случаи замены натуральных продуктов: овощей и фруктов консервированными, а для приготовления блюд используется сухое молоко, тушеная говядина. При этом половина учебных заведений имеют пришкольные и садовые участки, где возможно выращивать продукцию для школьных столовых для удешевления блюд.

Спикер амурского Заксобрания Николай Швец, который пришел поздравить ребят с депутатским дебютом, пообещал, что предложения, которые они выработали в процессе голосования, будут переданы губернатору.

— Очень хорошо, что вы проявили инициативу и познакомились с амурской законодательной властью, узнали, как принимаются законы и как надо отстаивать свои предложения, — отметил Николай Николаевич. — Вы обсудили очень важную и актуальную проблему.

Итогом вашего голосования стал документ о предложениях по меню в школьной столовой, который я передам губернатору. Я уверен, что из вас вырастут хорошие работники, деятели и, вполне возможно, политики. Потому что вы уже в таком раннем возрасте проявили неравнодушие, думаю, что этот небольшой опыт принесет вам пользу в вашей дальнейшей жизни.