Жителя Благовещенска Владимира Ярошевича обвиняют в контрабанде леса в крупном размере с обманным использованием документов. Уголовное дело по факту незаконной перевозки леса за границу УФСБ по Амурской области возбудило в конце прошлого года. Правоохранительные органы выяснили, что с апреля 2006 года по май 2007-го, будучи директором подставной фирмы, которая была зарегистрирована по подложным документам, Владимир Ярошевич по фиктивному договору на поставку леса вывез в КНР в общей сложности 5,5 тысячи кубов древесины. Общая стоимость контрабанды 7,8 миллиона рублей.

— У нарушителя не было ни соответствующих документов, ни настоящей лицензии на этот вид деятельности. Он скупал лес по бросовым ценам у местных жителей, которые, как правило, тоже получали его незаконным путем. По фиктивному договору о поставках, заключенному с китайской компанией, он почти год незаконно вывозил древесину, — рассказали «АП» в прокуратуре Амурской области.

Теперь «лесное» дело передано в суд. По вменяемой контрабандисту статье ему грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.