Но за этой внешней простотой — ежедневная смертельно опасная работа огнеборцев, сложная, а порой и трагическая история развития пожарного дела в Приамурье. Амурская пожарная охрана за годы своего существования потеряла 26 сотрудников. 21 человек погиб на фронтах Великой Отечественной войны, пятеро — в мирное время при исполнении служебного долга.

Об одном из них — старшем сержанте Григории Задорожном — «АП» рассказал ветеран пожарной охраны Виктор Тимофеевич Унуков: — В середине 70-х годов было много пожаров. Как-то в мае выехали тушить лес в районе аэропорта. Приехали на место. Ветер шел в одну сторону, а потом, как это часто у нас бывает, резко сменил направление и пошел навстречу огнеборцам. Все из машины выпрыгнули и убежали от пламени. Задорожный же был водителем. Чувствуя ответственность за автомобиль, решил его спасти. Помню, у него машина новенькая была, только что из Москвы получили. И ему почти удалось отогнать машину, да она забуксовала. Задорожный успел из кабины выскочить, тут его огнем и накрыло. Хоронили его всем городом.

Такие истории, как эта, должны знать сегодняшние пожарные, уверена руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Раиса Копырина, чтобы чтить имена героев. Но новый памятник — это и напоминание для горожан.

— Мы специально выбрали такое место для мемориала — на территории действующей одной из старейших пожарных частей города. Чтобы прийти сюда почтить память погибших могли и обычные благовещенцы. Не забыли и про воспитательный момент: на территории этой части проходят городские и областные соревнования пожарных, приходят школьники на экскурсии, — добавила Раиса Александровна.

Начальник ГУ МЧС России по Амурской области Николай Прилипко поздравил коллег с открытием мемориала (кстати, это первый памятник пожарным на территории Приамурья) и с 359-летием образования пожарной охраны в России. По традиции он пожелал сегодняшним брандмейстерам здоровья и «сухих рукавов».