Фото: t.me/FireDep41Фото: t.me/FireDep41

— В первую очередь мы создали пожарный класс для обучения детей и пропаганды пожарной безопасности. Мы часто видим, что правила не соблюдаются. А многие, если их и знают, не выполняют. Возможно, это лень или они думают, что с ними не случится ничего плохого. Поэтому важно с детского возраста привить соблюдение пожарной безопасности, — рассказал Сергей Педько.

Пожарным стал 6-й класс грибской школы. Дети будут заниматься по специальной программе до 11-го класса. Пока это 19 учеников, к ним планируют присоединиться несколько школьников из пятого класса. С каждым годом учебная программа будет усложняться.

Программу обучения разработал  Сергей Евгеньевич и разместил ее на образовательной платформе. Курс прошел сертификацию и стал одним из лучших по подготовке юных пожарных. Школьники будут учиться вязать страховочные узлы, изучать пожарное вооружение, выполнять нормативы, а также посетят пожарные части. 

На занятиях юные огнеборцы будут смотреть видеоподборку о работе пожарных из художественных и документальных фильмов, а после анализировать действия пожарных, почему они поступили так или иначе в разных ситуациях. В гости к школьникам также придут опытные пожарные, которые знают о пожаре не понаслышке, а также специалисты по медицинской подготовке и поделятся своим опытом.

Занятия по пожарной подготовке проводятся раз в неделю. Пока с ребятами занимается автор курса Сергей Евгеньевич, который сам прошел обучение для того, чтобы преподавать в школе. Теперь он не только пожарный, но и педагог дополнительного образования детей и взрослых.

— Я думаю, детям нравится, — говорит амурчанин. — Я стараюсь переводить сложные определения на простой язык и давать информацию упрощенно. Хочу, чтобы дети не просто заучили понятия, а понимали, почему это так называется. Поэтому на простых примерах пытаемся объяснять, чтобы в будущем они могли это применять на практике.

Единственная проблема на сегодня — отсутствие специальной формы.

— У нас есть эмблемы, береты, но фирменной одежды нет. Пока на это нет возможностей, но может, найдем спонсоров, чтобы приобрести форму. Деньги нам не нужны, необходимы именно вещи, — подчеркивает пожарный-педагог. — В спецформе детям будет удобнее заниматься, да и так не будут бояться испортить свою одежду.

«Амурская правда» готова предоставить контакты тем, кто захочет помочь приобрести форму для юных пожарных.

***

Дело храбрых: как амурские огнеборцы тушат бесконечные пожары и палы

Возрастная категория материалов: 18+