«Во-первых, никакого скандала не было. Это был обычный рабочий момент, когда большинство депутатов на заседании Думы выразили сомнение в компетенции и соответствии занимаемой должности председателя ревкомиссии, которая не соглашается с такой оценкой своей работы. Претензии к работе ревизионной комиссии (заметьте, не к ее руководителю лично) у депутатов действительно имеются. И их достаточно. Обратите внимание, у депутатов, а не у председателя Думы лично. Представительный орган решения принимает большинством голосов, которые озвучивает председатель. Солидную часть Думы составляют мужчины-депутаты, поэтому выражение «женские страсти» применительно к сложившейся ситуации ее искажает. Руководитель контрольно-ревизионного органа заявляет: «Сегодня миллионы рублей, которые платят жители Тынды за коммунальные услуги, испаряются». Должностное лицо подобного уровня, безусловно, могло по итогам проверки дать информацию, сколько миллионов и куда перечислены, а не высказывать подобные предположения о хищениях на уровне недалекого обывателя. По итогам проверки хищений и нецелевого использования средств ею выявлено не было.

Проблема на самом деле в том, что ревизионная комиссия — подконтрольный и подотчетный Думе орган местного самоуправления. Ее руководителя назначает Дума, она же утверждает план работы и спрашивает за его выполнение. Создав в июле прошлого года контрольно-ревизионный орган, тындинские депутаты ожидаемого результата не получили: планы не выполняются, организационная работа ведется на весьма низком уровне. Председатель ревкомиссии в рабочее время занимается всем, что не входит в круг ее должностных обязанностей, — пишет многочисленные жалобы во все прокурорские инстанции, участвует в проверках интересующих ее предприятий...

Более того — в ревизионной комиссии, призванной проверять других, прокуратурой установлен факт финансовых нарушений, материалы проверки прокурором направлены в Тындинский межрайонный следственный отдел. Представьте: вы работодатель, вы приняли на работу человека, который не выполняет свои должностные обязанности, жалуется на вас в прокуратуру и в рабочее время решает свои личные проблемы. Ваши действия?