Фото: Пресс-служба гордумы БлаговещенскаФото: Пресс-служба гордумы Благовещенска

Депутаты попрощались

В начале заседания мэр Валентина Калита поблагодарила созыв за плодотворную работу.

— Эти годы были непростые, мы переживали трудности, — заметила глава города. — Но при вашей поддержке нам удалось полностью реализовать запланированное. Город развивается, благоустраивается. Мы видим, как меняются наши дворы, улицы, набережная. Мы вернулись во многие федеральные программы. И этот созыв городской думы работал и на будущее Благовещенска, благодаря вам заявки на строительство новых социальных объектов находятся в федеральных и областных структурах. Я надеюсь, что вы будете и дальше работать на благо города.

Валентина Сергеева извинилась, что не может остаться до конца работы депутатов, так как ей необходимо присутствовать на церемонии, посвященной старту строительства канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. «Это историческое событие, которое позволит и дальше развиваться туристическому Благовещенску», — отметила мэр.

Вместо себя она оставила нового первого вице-мэра города Олега Имамеева. «Вы его хорошо знаете», — заметила Валентина Сергеевна. Олег Гатаулович пять лет назад был избран депутатом гордумы шестого созыва по одномандатному округу, а спустя два года победил на выборах в областное Заксобрание и оставил работу в думе. С 18 июля он приступил к исполнению обязанностей заместителя мэра Благовещенска, и первый его рабочий день в новом качестве совпал с последним заседанием гордумы.

Кстати, попрощаться с коллегами пришел и еще один бывший депутат шестого созыва — Владимир Кобелев, который сейчас занимает пост зампреда областного правительства. «Хотелось бы пожелать, чтобы тот опыт, который приобрели в думе, вы применили в дальнейшей вашей деятельности. А тем, кто принял решение выдвигаться в следующий созыв, хочу пожелать удачи», — выступил он.

Чтобы поблагодарить созыв, на заседание приехал и глава Свободного Владимир Константинов, который несколько лет работал с депутатами в качестве первого вице-мэра областного центра. «Хочу пожелать Благовещенску, чтобы дума следующего созыва была такая же профессиональная, с конструктивным подходом к решению вопросов на благо жителей», — заметил мэр города президентского внимания.

Бюджет увеличили на 100 миллионов

Одним из главных вопросов последнего заседания стало внесение изменений в городской бюджет. Народные избранники распределили 100 миллионов рублей: это как собственные доходы областного центра, так и поступления из областной казны.

— Сегодня мы принимаем решение об уточнении бюджета на 2019 год. Распределяем более 70 миллионов собственных доходов на наши обычные текущие расходы: места озеленения, ремонт дворовых территорий, — прокомментировал председатель гордумы Степан Попов. — Также распределяем областные деньги. В данном случае они идут на компенсацию выпадающих доходов организациям теплоснабжения и на дорожный фонд.

Теплоснабжающим организациям направят 13,5 миллиона рублей. Эти средства должны компенсировать потери от льготных тарифов, установленных для жителей. 5 миллионов выделили на создание модельной муниципальной библиотеки для реализации нацпроекта «Культура». Еще 5,6 миллиона направят на ремонт трех дворов многоквартирных домов: № 53 и 55 по улице Ленина и № 32 на улице Театральной. 8,2 миллиона предназначены на содержание зеленых общественных территорий.

МНЕНИЯ

Степан Попов, председатель городской думы Благовещенска

— С 2014-го по 2019 год собственные доходы Благовещенска увеличились на полмиллиона рублей. В основном это произошло за счет налога на доходы физических лиц. Причем не за счет увеличения самого налога, а за счет новых рабочих мест и роста заработной платы. Также по инициативе депутатов гордумы и при поддержке правительства области принято решение, что с 1 января этого года нам поступает 10 % платежей от упрощенной системы налогообложения. В этом году по плану мы получим чуть менее 160 миллионов рублей. Это тоже существенное увеличение бюджета. Продолжалась работа по привлечению городских и федеральных денег по различным программам. Будем надеяться, что эта работа будет идти и дальше. Два года назад мы вышли с инициативой о снижении налога на имущество физических лиц. В результате налоговая нагрузка для коммерческих объектов и объектов нежилого назначения была снижена в два раза: с 2 до 1 %, для отдаленных районов нашего города, таких как Белогорье, Моховая Падь, поселок Садовый, — в 4 раза, до 0,5 %. А на жилое имущество ставку налога снизили с 0,3 до 0,2 %. Я считаю, мы тем самым помогли людям. Кому-то помогли просто устоять, кому-то развиться, кто-то может быть решился приобрести недвижимость, создал новые рабочие места. Я считаю, это в любом случае принесло положительный результат.

Оксана Чупрова, председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства

 — Я считаю, главное то, что, принимая бюджет, мы всегда отстаивали его социальную направленность. Считаю удачей, что нам за эти годы удалось получить в муниципальный фонд два загородных лагеря для детей: имени Гагарина и «Огонек». Последние два года выделяются средства на их капительный ремонт. Мы каждый год во время принятия бюджета бьемся за то, чтобы у нас строились школьные стадионы. И каждый год город прирастал как минимум двумя стадионами. В этом году у нас идет строительство школьных стадионов в гимназиях № 1 и 25. И мы на комитете уже поставили задачу перед управлением образования о выделении средств в бюджете 2020 года на проектно-сметную документацию для стадиона школы № 10. Сегодня мы принимаем решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Это бесплатная стрижка волос один раз в месяц для таких категорий, как участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских лагерей и гетто и жители блокадного Ленинграда. Поддержка будет действовать с октября этого года. У нас всего 112 граждан, которые могут получить эту льготу, поэтому в бюджете потребуется предусмотреть 115 тысяч рублей, это небольшие деньги.

Артем Салварян, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам

— В целом комитет, на мой взгляд, работал плодотворно. Самое главное, я считаю, что удалось сделать за эти несколько лет — то, что бюджет у нас из года в год остается социально направленным. И важно, что нам удалось сохранить его бездефицитным. Это один из приоритетных вопросов. С 2016 года мы начали гасить наш муниципальный долг — за счет дополнительных поступлений в доходную часть бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+