На слет съехались 28 инициативных отцов из 15 поселений района, среди них представители сельской администрации, учителя, работники сельского хозяйства и культуры, бизнесмены. Место проведения было выбрано не случайно. Возжаевка считается негласным центром Белогорского района, здесь, помимо школы, есть несколько учреждений дополнительного образования, создан положительный опыт в работе общественных организаций. Активно работают местный совет ветеранов, один из лучших в области, не отстает и женсовет, вот только крепких мужских рук не хватает.

 Наши проблемы ничем не отличаются от областных, — считает заместитель главы Белогорского района Виктория Бабюк, — это прежде всего отток молодежи из сельской местности, низкий образовательный уровень людей, безработица, курение, алкоголизм. Многие из них можно решить, только приложив совместные усилия. Результатом конференции станет учрежденный районный совет отцов, который будет помогать, направлять и активизировать деятельность подрастающего поколения. В него войдут представители из каждого муниципального образования.

По словам председателя районного женсовета Раисы Хиловой, от мужчин действительно зависит многое.

— Задача у нас одна — сделать так, чтобы амурские семьи жили в достатке, а дети росли счастливыми и здоровыми, — говорит Раиса Ивановна. — Сегодня роль женсоветов в районе весьма ощутима, их члены ведут активную работу с неблагополучными семьями, где-то белят избу, где-то вместо пап и мам ведут детей в школу, следят за посещаемостью, проводят работу с нерадивыми родителями. Нам бы хотелось, чтобы мужчины подставили нам свое крепкое плечо.

На новоиспеченную организацию в Белогорском районе возлагают большие надежды, уже разработан устав организации, основные задачи, определен вид и формы деятельности, создан и утвержден проект плана работы на целый год. Сформирован и основной костяк «папсовета», осталось избрать его председателя. Во второй части многие делегаты съезда делились секретами воспитания, а лучшие отцы района получили из рук представителей власти благодарственные письма. Желание работать в одной упряжке у мужчин есть, просто раньше к ним за помощью никто не обращался.

— Мы готовы поддержать эту инициативу, — говорит глава администрации Кустанаевского сельсовета Валерий Печерица. — Вместе со мной сюда приехали два активных человека — Андрей Ильяшенко и Николай Пилипенко, они проводят большую работу с молодежью нашего села. Отец в семье занимает не последнее место, но сегодня эту роль несколько задвинули, или сами мужчины решили отгородиться от проблем. Отцовская часть воспитания должна доминировать над материнской, и тогда в семье будет порядок. Хочу поделиться собственными наблюдениями. За долгие годы работы на моей памяти не было случая, чтобы детей забирали в приют или дом ребенка из семьи, где отец, оставшись без жены, воспитывает детей в одиночестве. А вот некоторые матери, потеряв кормильца, наоборот, пускались во все тяжкие и разрушали семью. Белогорский район.

Возрастная категория материалов: 18+