• Роберт Каминский, мэр Свободного, отец 3 девочек и 5 мальчиков
  • Роберт Каминский, мэр Свободного
  • Алексей Пак, главврач Амурской областной клинической больницы, отец двух сыновей
  • Михаил и Григорий, сыновья Алексея Пака, главврача областной клинической больницы
  • Святослав Шевченко, священник, отец двух сыновей
  • Святослав Шевченко, священник, с сыновьями
  • Владимир Вощевоз, директор Амурского кадетского корпуса, отец дочери и сына

Совместный труд лучше отдыха 

Роберт КАМИНСКИЙ, мэр Свободного, отец 3 девочек и 5 мальчиков 

— Я счастливый многодетный папа — у меня восемь детей. Так получилось, что они рождались парами: сыновья 28 и 27 лет, сын 22 года и дочь 21 год, 14-летние девочки-двойняшки и мальчишки-малыши 3 и 2 года. Старшие дети давно самостоятельные и живут отдельно. Их, я считаю, воспитывал неправильно, был слишком строгим. Сейчас стал мягче. Вообще, я не приемлю рукоприкладства — страх перед родителями лишает ребенка уверенности в себе. Например, мы с супругой, если малыши капризничают, делаем вид, что закрываемся в комнате, и говорим, что больше не играем. Такой способ очень действенный, две минуты — и ребятня как шелковая. Ведь для ребенка скука — как маленькая тюрьма. 

Заметил, что совместный труд сплачивает даже больше, чем совместно проведенный отдых. Главное, чтобы он был созидательным. Например, можно что-то вырастить своими руками. Все овощи у нас со своего города, которых целых три. Две морозильные камеры у нас наполнены всем домашним: помидорами, перцем, баклажанами, кукурузой, капустой, зеленью — так что витаминов хватает до нового урожая.  

Малышей мы с детства приучаем к труду. Мои дочери-двойняшки летом работали на Свободненском плодопитомнике, за 300 рублей в день пололи грядки. Зимой мы вместе чистим снег, у каждого своя лопата. Работа на свежем воздухе, отдых на природе закаляет ребятишек, в сезон простуд они меньше болеют. 

***

Не балуйте детей деньгами

Олег ТУРКОВ, генеральный директор ОАО «Амурский бройлер», отец дочери и сына 

— Я считаю, что 20 процентов дает воспитание, а 80 — то, что передается на генном уровне от родителей, бабушек и дедушек. Папино воспитание, конечно, отличается: отец более строгий, а мама нежная, мягкая. Хотя в отношениях с дочерью не могу долго дуться, я быстро оттаиваю. К дочери и к сыну у меня разные требования. Сын — первенец, ему сейчас 25 лет, а дочери 18. И если сына я мог наказать — в угол ставил, ремня давал, то дочери лишь что-то запрещал — гулять не пойдешь, чего-то не купим и т. д. 

Сына мы воспитывали в сложное перестроечное время, когда учились в аспирантуре и жили в общежитии. Денег у нас просто не было, сами недоедали. Дочери в этом плане больше повезло, мы теперь работаем, зарабатываем. Но все равно не балуем. Деньги давали только на питание в школе и проезд в автобусе — по городу она передвигается на городском транспорте. 

Насчет плохого аппетита детей мы никогда не переживали. Если ребенок нормально растет, активно двигается, играет, значит, с ним все в порядке. Хотя моя дочь, например, не любит мясо с рыбой, редко их ест, как и сладкое. При этом она крепкая, спортивная, но вот такие у нее предпочтения. Сам же я заядлый рыбак, рыбу люблю в любом виде, и даже если будет полный стол мяса, выберу ее. 

*** 

Увлекайте, чтобы увлекался

 Алексей ПАК, главный врач Амурской областной клинической больницы, отец двух сыновей 

— У моих сыновей большая разница в возрасте: старшему Михаилу 23 года, младшему Григорию 4 года. Но я уяснил одно: детей нужно всегда чем-то увлекать. Это касается всего — и питания, и образования, и спорта. Кстати, папу сыновья больше слушают, чем маму, но, может быть, потому, что мальчики. Хотя я добрый папа и, когда прихожу пораньше с работы, всегда играю с младшим сыном: мы боремся, катаемся по полу. Но в любом случае дети должны соблюдать субординацию, и это они должны впитать с молоком матери. Ведь как ты воспитаешь ребенка, так он потом и будет к тебе относиться, к своим детям. Почему сейчас много неуважения к старикам? Потому что в детстве нынешней молодежи не привили уважения и почитания к старшим. 

Ребенку нужно уделять внимание. Когда малыш чувствует заботу, любовь и ласку родителей, то вырастает достойным человеком. Например, мы с женой договорились. Если я иду в магазин за продуктами, то она гуляет с ребенком. Потом наоборот — она за продуктами, а я развлекаю сына, идем в какой-нибудь игровой комплекс. В Благовещенске достаточно мест, куда можно сходить с детворой. 

***

Убеждение — главный метод воспитания 

Владимир Вощевоз, директор Амурского кадетского корпуса, отец дочери и сына 

— Я человек военный, поэтому и в семье мы жили по определенному распорядку. Моя дочь и сын, а им уже 32 года и 27 лет (она окончила АмГУ, а он ДВВКУ), всегда знали, когда надо поесть, когда можно погулять, когда ложиться спать. Вообще, я сторонник того, чтобы у детей был определенный режим. Как отец, я добрый и одновременно строгий, потому что доброта не должна переходить во вседозволенность. У родителей должен быть непререкаемый авторитет. Главным методом воспитания, считаю, убеждение и личный пример. Еще можно применять запретительные меры, чтобы в следующий раз неповадно было, но не наказывать физически.

«Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас, — воспитывайте себя», — гласит английская пословица.

Лучше, когда ребенок, особенно подросток, задействован в какой-либо секции или кружке. Во многом это определяет их дальнейший интерес в жизни, выбор профессии. Например, большинство наших курсантов (а их 218 человек) участвуют в разных городских и областных мероприятиях — спортивных, культурных, образовательных. На весенних каникулах двое наших ребят поехали на первенство России по рукопашному бою, команда хоккеистов отправилась в Хабаровск, в Свободном играют наши баскетболисты, боксеры выезжают в Шимановск.

*** 

Ограничивайте доступ в Интернет

Святослав ШЕВЧЕНКО, священник, отец двух сыновей 

— Моим сыновьям 9 и 10 лет, у нас типичная патриархальная семья, где мое слово — закон. И дети знают, что лучше не спорить: пока находятся под нашим с мамой крылом, обязаны слушать. Если необходимо, ремешком пройдусь по попе. Кстати, по Священному Писанию наказывать сына нужно, пока он еще не вырос. Но, конечно, чаще всего я просто говорю и убеждаю.

За что могу отругать? За то, что балуются за столом, играют с хлебом, продуктами. Мы православная семья, перед едой всегда молимся, поэтому баловства не приемлю. Еще не приемлю пренебрежительного отношения к матери и отцу, в семье не должно быть панибратских отношений. Если не хотят кушать, не заставляю, но хитрю — рассказываю, как много в овощах витаминов, которые делают нас здоровыми и сильными. Эту методику перенял у своей воспитательницы, она таким способом научила меня в детстве не воротить нос от еды. 

Мы стараемся контролировать досуг детей, следим за тем, какие мультики и фильмы они смотрят. Бесцельно по интернету сыновья не лазят, хотя дома есть планшет и ноутбук. Сетью пользуются, если нужно подготовиться к школе. Телефоны у них тоже простые, кнопочные. Я против навороченной техники, которая их только отвлекает. Лучше мы  семьей отдохнем, съездим на турбазы — «Мухинку» и «Снежинку».