Расценки на платные услуги для белогорцев не поднялись ни на рубль.Расценки на платные услуги для белогорцев не поднялись ни на рубль.

Отделение платных услуг в Белогорской горбольнице официально было создано в 2006 году. Тогда было принято Положение об оказании таких услуг, на каждый их вид разработана технологическая карта. Иными словами, специалисты произвели расчет стоимости каждой медицинской манипуляции. В цену входили затраты на расходный материал (вату, бинты, спирт, масла), зар-плата медработников и амортизация оборудования.

В ходе подсчетов выяснилось, что расценки на некоторые услуги не соответствовали действительности. В итоге их пересмотрели: более дорогостоящие процедуры — в сторону удорожания, а 50 процентов услуг — уменьшения. Затем новые цены утвердил главврач горбольницы Андрей Рудь.

В то же время прейскурант не был утвержден депутатами, хотя такая процедура предусматривалась местным нормативно-правовым актом. Чтобы соблюсти все формальности, в марте прошлого года в повестку заседания Совета был внесен вопрос о тарифах на платные услуги горбольницы. Однако рассмотреть его так и не удалось. Точнее, парламентарии заслушали информацию об этой сфере деятельности медучреждения, приняв ее к сведению, но утверждать тарифы не стали. Между юристом горсовета и представителем городской прокуратуры не сложилось единого мнения о том, правомочен ли Совет это делать. Один говорил, что утверждение расценок — прерогатива главы города, другой относил эти действия к компетенции Совета.

В итоге ситуация была «заморожена» до конца прошлого года, когда мэр Станислав Мелюков подписал распоряжение о приведении нормативно-правовой базы муниципалитета в соответствие с действующим законодательством.

— Мы занялись платными услугами, — рассказал начальник Управления здравоохранения администрации Белогорска Сергей Гайван. — Их предоставляют два учреждения: стоматологическая поликлиника и Белогорская городская больница.

Сначала «отработали» стоматологию. Стоимость платных услуг, оказываемых здесь, была утверждена в середине января этого года. Затем специалисты отдела по экономической политике администрации Белогорска приступили к ревизии расценок медицинских манипуляций горбольницы.

— Это учреждение предоставляет 17 видов услуг, — рассказал Сергей Гайван. — Каждый из них подразделяется по подвидам. Например, в УЗИ внутренних органов входит УЗИ сердца, почек и т. д. Всего в прошлом году горбольница заработала на платных услугах почти 7 млн. 880 тыс. рублей.

По ранее действующему в городе Положению этот доход распределялся по двум направлениям. 60 процентов шло на оплату работы медиков, которые непосредственно участвовали в оказании платных услуг, и 19 — сотрудников административного корпуса. Всего же за счет дополнительных доходов зарплата пополнялась у 122 человек. Остальные средства, 40 процентов, тратились на развитие материальной базы учреждения.

Кстати, в ходе калькуляции специалисты не нашли нарушений в расценках горбольницы, а по ее окончании глава подписал новое Положение о порядке предоставления Белогорской городской больницей платных медицинских услуг населению города.

— Несмотря на то что стоимость электроэнергии и коммунальных услуг повысилась, расценки на платные услуги не поднялись даже на рубль, — отметил Сергей Гайван. — Кроме того, мы предусмотрели 30-процентное снижение их цены для такой категории граждан, как дети, студенты, пенсионеры, инвалиды. Для получения скидки им необходимо представить подтверждающий документ.

Также в Положении пересмотрен порядок распределения доходов от платных услуг. Отныне на оплату труда сотрудников медучреждения будет перечисляться не 60, а 70 процентов. Из них 64 процента — непосредственно врачам, среднему и младшему персоналу. Число же специалистов административного корпуса, которые получают доплату от оказания платных услуг, сократилось с 19 до 12 человек.

Белогорск.

Возрастная категория материалов: 18+