Технические возможности аппарата позволили врачам обследовать до ста человек в день.Технические возможности аппарата позволили врачам обследовать до ста человек в день.

Портативный переносной аппарат «Сконоскейп-1200» производства КНР закуплен в участковую больницу на средства, выделенные из районного бюджета. В Амурской области он пока первый и единственный, поэтому вызвал интерес у благовещенских медиков.

— Наш врач сейчас проходит обучение, поэтому мы решили пригласить специалистов из области. Жаль, когда простаивает такая аппаратура. У нас есть все расходные материалы, поэтому решили не упускать возможность и обследовать за короткий период как можно больше людей, а заодно и испытать аппарат, — рассказал главный врач Овсянковской участковой больницы Евгений Печеник.

Подобной акции жители сел припомнить не могут. Чтобы пройти УЗИ, им приходилось выезжать в Зейскую центральную районную больницу, записываться в очередь, которая иногда длилась месяцами. Современный аппарат открывает новые возможности: его можно будет в любое время перевезти и установить в фельдшерско-акушерских пунктах, чтобы провести обследование в самых отдаленных от райцентра поселках.

— Врач уже давно отправлял меня в Зею, — говорит одна из пожилых пациенток в селе Сосновый Бор, — но с больными ногами далеко ли я уеду, а еще и в очереди посидеть придется. А когда сказали, что прямо в селе можно обследоваться, я не поленилась, пришла.

Технические возможности аппарата позволили врачам обследовать до ста человек в день. Их приятно удивили достоинства новой техники. «Хорошее изображение, нет «зерна» на экране, высокие исследовательские возможности, которые отсутствуют у других портативных аппаратов», — отметили они.

В результате комплексного медицинского осмотра больных врачи выявили ряд патологий, некоторые из которых характерны для Зейского района.

— При осмотре пациентов я обратил внимание на то, что довольно часто встречается поражение печени жировыми клетками, желчнокаменная и мочекаменная болезни даже у совсем молодых людей. Впрочем, за 15 лет своей работы, проехав по всей Амурской области, могу сказать, что мочекаменной болезнью страдает почти все наше население. Уже у 16—18-летних подростков мы находим в почках конкременты, а у взрослых не могу припомнить ни одной чистой почки. В селе Овсянка, например, у 95 процентов осмотренных имеются не только мелкие, но и крупные камешки. Эти заболевания являются результатом нарушения обменных процессов, образа жизни, питания, экологических факторов. Среди сердечных патологий отличий с другими территориями нет, — отметил врач ультразвукового диагностического отделения областной больницы Виктор Калинников.

Кандидат медицинских наук, заведующий отделением ультразвуковой диагностики перинатального центра городской больницы Владимир Шальнев провел акушерско-гинекологическое обследование женщин Зейского района.

— Возможно, это специфика территории, но мне пришлось осматривать в основном пожилых женщин, для которых характерны возрастные изменения органов малого таза. Почти каждая третья пациентка имеет патологию: доброкачественные опухоли, кисты, часть из которых выявлена впервые, — подчеркнул Шальнев.

Специалисты из области качество нового аппарата ультразвуковой диагностики оценили на «отлично», порадовавшись, что новые технологии приходят и в глубинку. Теперь пациенты с результатами исследований направятся к участковым терапевтам и гинекологам, которые назначат им лечение.

Возрастная категория материалов: 18+