Все эти симптомы так характерны для весны — организму не хватает витаминов и жизненно необходимых микроэлементов.

Особенно остро это ощущают люди курящие, сидящие на диетах и дети. Поэтому весной многие начинают активно пить витамины и биологически активные добавки. Но одними только БАДами ситуацию не исправить, говорят медики. В первую очередь питание должно быть сбалансированным и рациональным.

От хандры спасет клетчатка

Традиционно считается, что основной источник витаминов — свежие овощи и фрукты. Но это не совсем так.

— Овощи и фрукты действительно богаты витаминами A, С, Р, — перечислила диетолог Татьяна Демидова. — А вот для того чтобы подзаправиться разными «сортами» витамина B или PP, необходимы мясо и злаки. Растительные жиры — настоящий склад витамина Е, животные — витаминов A и D. Поэтому для полноценного питания в рацион должны включаться понемногу все группы продуктов. Причем некоторые из них выполняют роль самых настоящих антидепрессантов. И это не только черный шоколад, который поднимает тонус. Если у вас часто упадочное настроение, постарайтесь увеличить потребление клетчатки до 40 граммов в день.

Ученые утверждают, привела пример Татьяна Владимировна, что диета с высоким содержанием балластных веществ эффективно снижает риск депрессивных расстройств. Клетчаткой богаты отруби, продукты из цельных зерен, орехи, бобовые, коричневый рис.

А красные продукты — такие, как помидоры, перец, малина, по словам диетологов, наполняют нас энергией, что после долгой зимы особенно актуально. Улучшается усвоение пищи и вывод токсинов из организма. К тому же красный цвет придает уверенности в себе. Не забывайте про компоты и отвары шиповника и не увлекайтесь кофе и крепким чаем для бодрости.

Грейпфрут «поможет» забеременеть

Грейпфрут считается одним из самых полезных фруктов в мире. Кладезь витаминов! Его сок хорошо добавлять в салаты. Но женщинам, которые принимают контрацептивы, объедаться грейпфрутом не стоит. Этот горько-кислый фрукт блокирует действие препарата. Нежданно-негаданно можно забеременеть, при этом винят контрацептив.

Грейпфрут нельзя употреблять во время приема антидепрессантов, предупреждают фармацевты. Некоторые антибиотики вкупе с грейп-фрутовым соком могут привести к диарее или же будут тормозить выздоровление, так как под влиянием цитрусовых не смогут работать должным образом.

Смотри и на упаковку

Маркетинг — ненадежный товарищ. Если вы выбираете БАДы или витамины для профилактики авитаминоза, то обратите внимание на несколько факторов.

— Состав таблеток обязательно должен указываться в абсолютных величинах, — акцентирует внимание врач Амурского областного центра медпрофилактики Наталья Артемчук. — Хорошо, если на упаковке будет указано еще и сколько это в процентах составляет от суточной нормы потребления данного витамина или биологически активной добавки. Вторая шкала удобна тем, что человек смотрит и выбирает: если он, к примеру, каждый день пьет шиповник, то зачем ему большая доза витамина С. Тем более что некоторые принимают весной сразу по два витаминных комплекса или сочетают их с биологически активными добавками. В таком случае надо обращать особое внимание на состав витаминов и БАДов.

Специалисты говорят: лучше, если дозировка витаминов рассчитана так, чтобы суточную норму составляло несколько таблеток. Принимая их несколько раз в течение дня, вы будете поддерживать постоянный уровень витаминов в сыворотке крови.

Возрастная категория материалов: 18+