Хороший косметолог может убрать ваши изъяны.Хороший косметолог может убрать ваши изъяны.

От 25 и старше

Если вам минуло 25 лет, то простого питательного крема на ночь в качестве основного ухода уже недостаточно. В этом возрасте запускаются процессы старения и появляются первые возрастные признаки.

— Минимальный домашний уход — это очищение по типу кожи (молочко, гель или пенка и тоник) и нанесение крема, — объясняет дерматовенеролог, косметолог лечебно-косметологического салона «Эффект» Юлия Косицкая. — Он может быть дневной и ночной или универсальный. Летом желательно пользоваться термальной водой для дополнительного увлажнения. Маски также обязательны в домашнем уходе: очищающие и скрабы рекомендуется применять раз в неделю, питательные и увлажняющие — по два раза.

Еще один элемент ухода — средство для кожи вокруг глаз. Ни в коем случае косметологи не рекомендуют наносить на чувствительный участок обычный крем. Кожа здесь очень чувствительная, тонкая, ее могут «украшать» темные круги, припухлости, сосуды. И очень важно подобрать специальный крем — именно от ваших проблем.

Самая распространенная ошибка наших женщин — неправильный подбор косметических средств. Крема, тоники, гели нужно выбирать по типу кожи и возрасту. Девушке не стоит наносить крем с подтягивающим эффектом даже для профилактики, а для дамы постбальзаковского возраста бесполезным окажется средство из серии для молодых. То же и с типом кожи — подобрав неправильную косметику, можно нанести вред.

— Крема для жирной и комбинированной кожи идут на водной основе, в них мало жиров, которые бы способствовали закупорке сальных желез, — рассказывает Юлия Викторовна. — В их составе могут быть компоненты, которые уменьшают выработку кожного сала. Если такой крем мы нанесем на сухую кожу, то еще больше высушим, раздражим, она станет красной, шелушащейся. И наоборот — если на жирную наносить средства с жирами, на основе масел, это приведет к появлению черных точек и жировиков.

Поэтому внимательно читайте этикетки. При жирной коже для очищения лучше использовать гели, содержащие дубильные вещества, способствующие стягиванию пор, имеющие в составе цинк или серу. Для сухой — применяйте пенки, молочко, не требующее смывания, и увлажняющие тоники с витаминами А, Е.

— Многие, купив, к примеру, средство для уменьшения морщин, ждут от него мгновенного эффекта. Но нельзя наружными средствами решить проблему! Не более трех процентов вещества проникает внутрь. Можно только не усугубить проблему. Поэтому никакой лифтинг-крем никогда не разгладит кожу, он оказывает лишь поверхностное действие. Еще одна сторона «медали» — в магазинной сети высок риск нарваться на подделку. Поэтому своим пациентам я рекомендую пользоваться космецевтикой или косметикой, продающейся в аптечной сети. Она классом выше, чем в магазинах. Конечно, она дороже, но задумайтесь, покупая слишком дешевое средство: если из его цены вычесть стоимость тюбика, то что останется на сам крем? И какие компоненты может содержать крем за копейки?

Красота — дело тонкое, острое и холодное

Прибегнуть к помощи косметологии для решения «фигуральных» проблем можно — после курса определенных процедур вы потеряете в объеме, станете тоньше и «апельсиновой корки» поубавится. Но после вы должны тщательно следить за собой и поддерживать результат здоровым питанием, физическими нагрузками и, возможно, повторными курсами косметологических манипуляций, эффект от которых в среднем держится полгода.

— Нет ни одного аппарата, который бы избавил вас от лишних килограммов, — уверена косметолог Юлия Косицкая. — Пациент должен сам работать над собой. И самое главное в этой борьбе — правильное питание. Без него никакие процедуры не помогут.

Миостимуляция

— Это зарядка для ленивых, когда на мышцу в проблемных местах накладываются электроды. Происходит улучшение кровообращения, обменных процессов, — комментирует косметолог. — Хороший антицеллюлитный эффект, уменьшение объемов, кожа более упругая. В дополнение можно применить массаж, как ручной, так и вакуумный, ультразвуковой. Последний больше подходит для запущенного целлюлита, так как ультразвук хорошо разрушает фиброзные отложения.

Мезотерапия, озонотерапия

Хорошие инъекционные методики для локальных жировых отложений, зон, которые тяжело подвергаются коррекции даже физическими нагрузками. В проблемную зону тонкими и короткими иглами вводятся специальные препараты, которые расщепляют подкожный жир. Мезотерапия — оригинальный по своей простоте и эффективности метод местного воздействия на кожу и подкожно-жировую клетчатку при различных косметических изменениях. Это могут быть естественные процессы старения кожи, ее увядание и появление морщин, сосудистые звездочки и пигментные пятна, угревая болезнь, выпадение волос, целлюлит, растяжки и рубцы кожи. Озонотерапия оказывает комплексное воздействие на организм, нейтрализуя разрушающее действие свободных радикалов. При этом стимулируется синтез коллагена и эластина, восстанавливается естественная способность кожи удерживать влагу. В результате разглаживаются морщины, достигается выраженный омолаживающий эффект, кожа становится более упругой и эластичной.

Криотерапия

Холод направлен на улучшение кровообращения. Применяется для борьбы с целлюлитом. Происходит резкое расширение сосудов, улучшение питания тканей, поставка кислорода, лимфоотток. Благодаря усиленному теплообмену общая криотерапия способствует и потере веса.

Фотоомоложение

— Благодаря особым характеристикам светового импульса в значительной степени стимулируются процессы регенерации и, что особенно важно, естественного синтеза коллагеновых и эластиновых волокон в коже. Это приводит к ярко выраженному эффекту подтягивания кожи, так как новые коллагеновые волокна становятся хорошим каркасом кожи лица.

Ботокс: губы не взрываются!

Сделать себе модные сегодня пухленькие губки можно в любом косметологическом салоне. Таких габаритов, как у Маши Распутиной, вы, конечно, не добьетесь (это к пластическому хирургу). А вот размерчик Анджелины Джоли — вполне.

— Многие боятся различных инъекций после истории с телеведущей Оксаной Пушкиной. Однако ботокс, которым чаще всего корректируют форму губ, это обыкновенная глюкуроновая кислота животного происхождения, не вызывает аллергических реакций, полностью самостоятельно рассасывается, никуда не перемещается, комочками не берется. Кроме того, инъекции ботокса — пока самая действенная методика, направленная на удаление мимических морщин. Убираются вертикальные складки в межбровье, горизонтальные на лбу, «гусиные лапки» и морщинки над верхней губой. Ни одним другим способом такого эффекта не добьешься. Методика это, надо сказать, уже не нова. И риск осложнений настолько минимален, что практически не встречается, — отмечает косметолог.

Сам себе массажист

Умылась, очистила кожу, нанесла крем и сама сделала себе мини-массаж. Времени это занимает немного, а польза коже — неоценимая.

— Массажировать лицо нужно по линиям наименьшего растяжения кожи. По ним же, кстати, нужно и крема наносить, — советует Юлия Косицкая. — Однако, чтобы от самомассажа был эффект, нужно заниматься им ежедневно не менее года.

Вопросы от читателей

Нужен ли специальный уход за волосами весной?

— В это время года волосы особенно ослаблены, поэтому не повредит специальный курс витаминов для укрепления волос и ногтей. Также полезны маски — как купленные в магазине, так и сделанные собственноручно из запасов в холодильнике.

Вредны ли нарощенные ногти?

Вреда нет, главное, чтобы наращивание прошло по правильной технологии. Иначе между своим и искусственным ногтем могут оставаться свободные полости, куда легко проникает грибок и вызывает поражение ногтевой пластины. Кроме того, периодически своим ногтям нужно отдыхать — по 1—2 месяца через каждые полгода.

Пляжный сезон — время для эпиляций. Какую предпочесть?

— Есть несколько видов эпиляций: фото-, лазерная и восковая. Первые две проводятся только на черных волосах, светлые этими методиками не уберешь. Чаще всего используемся воск — теплый либо горячий. Результат держится примерно месяц. Эффект, может, и не такой длительный, как после фото- и лазерной эпиляции, зато воск гораздо дешевле. Такими же способами убирается и растительность на лице. Если волоски единичные — можно выщипать, но брить нельзя категорически — «бородка» станет жестче и гуще.

Как защитить кожу от солнца?

— В вашей косметичке должны обосноваться кремы с защитой от ультрафиолета. Чем смуглее кожный покров, тем меньше степень фактора защиты. Больше всего в жаркое время года страдает белая кожа — она даже не загорает, а просто сгорает, краснеет и облазит. Ей рекомендуется специальный солнцезащитный крем с фактором защиты от 60. Наносить такие средства можно вместо обычного крема, а чтобы еще больше увлажнить кожу, сначала примените сыворотку (не молочную, а купленную в магазине косметики).

Возрастная категория материалов: 18+