Эмма Таранова, фельдшер:

— На работе мы постоянно контактируем с больными, поэтому в обязательном порядке, чтобы не заразиться, носим маски. Плюс всем надо мыть руки с хозяйственным мылом — оно в отличие от обычных средств гигиены очень хорошо убивает микробы. Да, и прививки — нужная и полезная процедура в борьбе с ОРВИ и гриппом. Я себе вот каждый год ставлю.

Николай Янченко, пенсионер:

— Чеснок, лук и мед — лучшие средства от всякой простуды. Можно и витамины попить — тоже хорошо помогает поддержать ослабленный иммунитет. Неплохо было бы всем прививки поставить. Я вот после вакцинации гораздо быстрее и легче перенес болезнь, чем обычно.

Петр Иванов, безработный:

— Я очень мало болею, даже не припомню, когда последний раз был в больнице. В холода для поддержания организма обычно кушаю лук и чеснок. Если на улице холодно, то я советую всем укутаться потеплее. Особенно представительницам слабого пола, которые ради мнимой красоты одеваются легко, вместо того, чтобы подумать о последствиях.

Лилия Нуртаева, медицинский работник:

— Я всегда мажу в носу оксолиновой мазью и другим советую. На процентов 80 точно от простуды и гриппа убережет. Еще в целях профилактики в нос также можно закапывать афлубин и интерферон. Хорошо избежать инфекции помогает и простой чай с лимоном.

Клара Верисоцкая, пенсионерка:

— Чтобы быть здоровым, надо есть чеснок — он убивает все известные микробы. Я постоянно употребляю его в пищу и не болею, а сын считает это глупостью и постоянно мучается от насморка и кашля. А если вы боитесь запаха, то после того как с утра скушаете зубец чеснока, запейте его стаканом чая с молоком. Самый же лучший вариант — носить под одеждой чесночные бусы.

Яна Тимошенко, студентка:

— Я вот с этого года по совету врача пользуюсь оксолиновой мазью, и знаете, пока не болею. А вот повязку на лицо надевать в любом случае не стала бы. Люди у нас пока еще не привыкли к такой мере защиты и поэтому шарахаются как от заразного. Прививки от гриппа делаю ежегодно, вот буквально позавчера поставила.

Возрастная категория материалов: 18+