О том, что по Приамурью гуляет опасный вирус, «АП» забила тревогу еще неделю назад.О том, что по Приамурью гуляет опасный вирус, «АП» забила тревогу еще неделю назад.

Врачи лишь ссылались на сезонную вспышку ОРВИ. Вчера амурский Роспотребнадзор официально заявил, что в городе свиной грипп уже есть.

— Заболевшие — мужчина и женщина среднего возраста, — прокомментировала ситуацию заместитель начальника отдела эпидемического контроля Ирина Павлова. — Эти люди были немедленно госпитализированы в областную инфекционную больницу. Сегодня их жизнь вне опасности. Один пациент идет на поправку и будет скоро выписан. Состояние другого средней тяжести, пока он находится под наблюдением. Как признались эти больные, никто из них за границу и в соседние регионы не выезжал и с вернувшимися из Китая туристами не контактировал. Возможно, это местная передача. Сейчас у нас проводится профилактическая работа, выявляется, с кем у заболевших были контакты. Вся информация проверяется.

Пульмонологическое отделение первой городской больницы Благовещенска уже два месяца работает в авральном режиме, а пациентов с диагнозом «пневмония» здесь уже более двухсот. Благовещенка Ольга З. почувствовала себя плохо 20 октября: заболело в груди, начался кашель, поднялась температура до 39. До этого женщина ставила уколы больному пневмонией ребенку.

— Девочку госпитализировать не стали, — рассказала «АП» Ольга, — врачи детской городской больницы предложили положить ребенка в коридоре. Родители решили справиться с болезнью сами. Меня по-соседски попросили делать ребенку инъекции. Защитную маску при контакте с больной я не надевала, так как была уверена, что пневмония не передается воздушно-капельным путем.

Оказавшись на больничной койке, Ольга предупредила об этом врачей пульмонологического отделения. Но пробы на пандемический вирус у нее никто брать не стал, ей заявили, что анализы дорогие, денег на всех не хватит. Тем не менее 27 октября у шести пациентов первой городской были взяты соответствующие анализы. Через два дня подтвердился диагноз — свиной грипп. Вечером 29 октября это лечебное заведение было переведено на карантин. Из здания были эвакуированы больные отделений гинекологии, хирургии и дневного стационара.

30 октября карантин был объявлен и в областной клинической больнице.

— Мы лежим в палате в масках, — сообщила «АП» по телефону Ольга. — В палатах и коридорах проводится дезинфекция. Выход из отделения запрещен. Посетителей не пускают, передачи не принимают. Нам обещали, что прием передач будет отрегулирован. Сейчас все палаты пульмонологического отделения забиты больными, народ лежит в коридорах, подсобных помещениях, прячется за ширмочками. Очень много молодежи. Вчера двум студентам ставили капельницы прямо около поста дежурной медсестры. Они сидели в креслах. Правда, позже парней разместили.

— Сегодня в пульмонологическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница № 1» находится 224 взрослых пациента, — уточняет заместитель начальника управления здравоохранения Благовещенска Елена Калашникова, — в детской городской больнице — 114. Тем не менее карантина в этих лечебных учреждениях никто не объявлял. Мы просто усилили меры профилактики. Все больные из первой городской были переведены в другой корпус, некоторые выписаны домой в целях собственной безопасности.

Еще неделю назад цифры были ниже: 175 взрослых, 91 ребенок.

— К сожалению, ситуация у нас не стабилизируется, — уточняет главный врач МУЗ «Городская клиническая больница № 1» Сергей Петрухин. — Госпитализация больных с пневмонией с каждым днем увеличивается. Поэтому городским отделом здравоохранения было принято решение изолировать наш главный корпус и освободившиеся места отдать под лечение больных с вирусными респираторными заболеваниями. Теперь мы можем принять еще не один десяток. Сегодня подавляющее большинство наших пациентов — молодого и среднего возраста. К счастью, несмотря на то что количество больных резко возросло, за последние две недели случаев смертельного исхода не было. Результаты лечения удовлетворительные. Пока нам удается купировать острое проявление. Больных выписываем через две недели. Показатели смертности не выше среднестатистических за аналогичный период. Пневмония достаточно серьезное заболевание и вне обострения вирусных инфекций приводит к летальным исходам.

Как пояснил Сергей Васильевич, взять пробы у всех больных пневмонией не представляется возможным. Реактивы довольно дороги, существует и определенная методика их забора. Однако корреспондентов «АП» заверили, что необходимых для лечения лекарств всем хватит. В первой городской предусмотрен месячный запас медикаментов на то количество больных, которые есть сейчас.

Тур во время чумы

Тем не менее, несмотря на рекомендацию Роспотребнадзора отменить все массовые мероприятия, особенно детские, а взрослым людям воздержаться от посещения публичных мест, администраторы кинотеатров, ночных клубов, кафе и ресторанов на отсутствие клиентов не жалуются.

Наполняемость этих заведений, как в былые дни. На Благовещенской таможне также не отмечают спада пассажиропотока. Отпущенные под «подписку о невыезде», студенты тут же рванули в Китай. Организуются и туры в соседние зараженные регионы — Читинскую область и Хабаровский край. На днях туристическая группа школьников отправилась на Байкал.

— Мы не можем запретить детям путешествовать, — заявили «АП» в администрации СОШ № 11. — У нас собиралась выехать на Байкал группа учеников начальных классов. Вчера наши педагоги отказались брать на себя такую ответственность и сопровождать детей, хотя в турфирме нас уверяли, что в Читинской области все спокойно. Но вы же сами видите, что творится? Как сообщили нам в турфирме «Пилигрим Плюс», запланированную детскую поездку на Байкал все же пришлось отменить. Причина — маленькие туристы заболели. Из 30 желающих отправиться осталось всего лишь пятеро.

— Мы понесли убытки, — сокрушаются операторы. — Вчера на собрании решили отменить выезд, который должен состояться 2 ноября. Сейчас мы сдаем билеты и возвращаем деньги. В полной мере вернуть всю сумму не удастся, родители недосчитаются 1400 рублей.