С препаратами, влияющими на иммунную систему, следует быть осторожными, считает врач.С препаратами, влияющими на иммунную систему, следует быть осторожными, считает врач.

— Татьяна Николаевна, в городе небывалый всплеск ОРВИ, много осложнений. Врачи говорят, что главная причина — снижение иммунитета у людей. Что же случилось с нашим иммунитетом? Почему мы болеем?

— Если говорить о сегодняшней ситуации, думаю, винить только снижение иммунитета не совсем верно. У нас регулярно, с периодичностью примерно раз в 5 лет, наблюдается всплеск заболеваемости пневмонией. Это связано не только с особенностями иммунной системы, большую роль играют особенности возбудителя: вирусы каждый год видоизменяются, мутируют. Кроме того, иммунный статус у людей все-таки снижается в осенне-зимний период. Это обусловлено адаптацией к снижению температуры, изменению влажности воздуха, сокращению светового дня и изменению других метеорологических факторов. Все это в совокупности может привести к неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

— Часто под словом «иммунитет» понимают какие-то абстрактные «защитные силы организма». А что такое иммунитет на самом деле, имеет ли он осязаемую оболочку?

— Иммунитет — это действительно сложная система, которая защищает человека от воздействия бактерий, вирусов, предотвращает развитие онкологических процессов, обеспечивает постоянство внутренней среды организма. И эта система вполне материальна — она состоит из многочисленных клеток. Большую роль в формировании иммунных реакций играют эндокринная и нервная системы.

— Кто больше всего подвержен риску снижения иммунитета?

— В первую очередь это люди с хроническими заболеваниями органов дыхания, а также люди с хроническими заболеваниями, вынужденные постоянно принимать сильнодействующие препараты, снижающие иммунитет, такие, например, как глюкокортикоиды. В группе риска находятся также больные сахарным диабетом, пожилые люди и дети раннего возраста. Кроме того, иммунный статус может ослабнуть у тех, кто ведет сидячий образ жизни, мало бывает на свежем воздухе, неправильно питается и недостаточно спит. Поэтому нередко бывает так, что молодые люди без каких-либо хронических патологий вдруг заболевают.

— Может ли человек самостоятельно определить, что у него ослаб иммунитет, или это под силу только врачу-иммунологу?

— Есть «звоночки», которые возвещают о том, что иммунная система под угрозой: это беспричинные повышения температуры тела, частые респираторные заболевания, частые обострения герпетической инфекции. То есть, если вы болеете ОРВИ более 3 раз в год и боретесь с герпесом на губах более 3 раз в год, это повод серьезно задуматься о своем иммунитете.

— Человек не всегда пойдет к врачу, но дойдет до ближайшей аптеки, где сегодня огромный выбор различных лекарств для повышения иммунитета: иммуностимуляторов, иммуномодуляторов. Можно ли самому назначать себе такие препараты? Есть ли среди них те, которые можно принимать, не опасаясь побочных эффектов?

— С препаратами, влияющими на иммунную систему, следует быть осторожными. Ничего и никогда нельзя принимать бесконтрольно. Многие думают, что иммуностимуляторы растительного происхождения, можно пить месяцами, но это заблуждение. Например, настойка или экстракт эхинацеи может приниматься не более двух недель. Более длительный прием дает обратный эффект. От неправильного применения препаратов химического происхождения побочные эффекты могут быть еще более серьезными. Не стоит постоянно «кормить» иммуностимуляторами детей. Никто не знает, как такое настойчивое вмешательство в работу иммунной системы отразится на здоровье ребенка впоследствии. До 17—18 лет иммунитет ребенка должен формироваться максимально естественным путем.

— И все же, есть ли какие-то универсальные средства, которые можно принимать без похода к иммунологу, если вокруг гуляет вирус, а иммунитет не в самом лучшем состоянии?

— Повторюсь, что иммуномодулирующие лекарства назначает врач и подбираются они индивидуально. Для профилактики ОРВИ порекомендовала бы арбидол. Этот препарат отличается высокой противовирусной эффективностью и отсутствием побочных эффектов. Его же можно принимать для поддержания защитных сил организма во время сезонных вспышек ОРВИ и гриппа. Считается, что в профилактической дозе арбидол можно пить до нескольких недель.

— Как еще можно помочь иммунитету, когда вокруг все чихают и кашляют?

— Как это ни банально звучит, но самое главное — вести здоровый образ жизни, полноценно питаться. Осень и зима — не лучшее время для диет. Необходимо, чтобы в рационе были все необходимые организму вещества: жиры, белки, углеводы, витамины. Во время угрозы заболевания ОРВИ упор следует делать на белковую пищу, стараться избегать продуктов, в состав которых входят искусственные красители, ароматизаторы, консерванты. Все эти вещества способствуют развитию аллергических реакций, а у аллергиков тоже снижается иммунитет. Важно также, чтобы человек спал не менее 7 часов в сутки и по возможности избегал стрессов.

— Если у человека иммунитет в порядке, стоит ли во время эпидемии прибегать к дополнительным профилактическим мероприятиям: носить маску, часто мыть руки, или организм в состоянии побороть любой вирус?

— Все зависит от того, насколько контагиозен (заразен) вирус, и от того, в каком объеме чужеродный агент поступает в организм. Если вы общаетесь лицом к лицу с заболевшим, то концентрация вируса велика, велика и опасность заразиться. Если заболевший будет находиться от вас в нескольких метрах, то угроза уже несколько меньше. Если вы при этом будете в маске, вы еще больше снизите концентрацию вируса. Поэтому в частом мытье рук, ношении масок и прочих профилактических мероприятиях смысл есть всегда.

— Если человек заболел, как, излечившись, восстановить подорванный иммунитет?

— Первым делом — усиленный прием витаминов, и восстановление режима труда и отдыха. Из природных адаптогенных препаратов лучше всего помогут настойки женьшеня, аралии или элеутерококка, если нет противопоказаний для их применения.