«АП» предлагает самые популярные советы на больную тему, собранные в результате различных бесед с амурскими медиками.

Употребляйте в пищу поливитаминные чаи и продукты, содержащие витамин С (лимон, зеленый салат, шиповник, брусника).

Проветривайте помещение каждые 2 часа. Во время проветривания из комнаты лучше выйти.

При выходе из дома смазывайте нос оксолиновой мазью.

Гуляйте на свежем воздухе не менее 2—3 часов, не допуская при этом переохлаждения (гулять дробно).

Часто и тщательно мойте руки с мылом.

Проводите в помещениях влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

Раз в день полощите нос и полость зева растворами ромашки и морской соли.

Принимайте противовирусные препараты с профилактической целью согласно инструкции по применению (тамифлю, ингаверин, реленза, кагоцел, орвирен, цитовир, дибазол, арбидол).

Принимайте растительные иммуностимуляторы (элеутерококк, эхинацея и др.) в возрастной дозировке.

Не посещайте мероприятия с массовыми скоплениями людей (кинотеатры, концерты, рестораны, клубы и т. д.).

Избегайте контакта с больными. Обязательно пользуйтесь защитными масками.

«Горячая линия»

Министерством здравоохранения Амурской области организована «горячая линия» по вопросам заболеваемости гриппом. Звоните по телефонам:

44-17-02 в рабочие дни

44-36-82 в нерабочие и праздничные дни.

Самодельная — не хуже

Вокруг все чихают и кашляют, а в ближайшей аптеке закончились маски. Стоит ли переживать? Если под рукой есть марля (или марлевый бинт), ножницы и иголка с ниткой, то долой переживания! Защитную маску можно сделать самому.

Вот самый простой способ изготовления индивидуального защитного средства.

Берем бинт шириной 14 см — довольно популярный размер (7м х 14см). Отрезаем примерно 60 погонных сантиметров. Сворачиваем бинт, получается 3 заворота, или 4 слоя бинта. Далее нужно сделать завязки. Для этого отрезаем 60 см бинта. Разрезаем вдоль пополам. Сворачиваем обе бинтовые полоски в «трубочку». И продеваем завязки сверху и снизу основной части практически готовой марлевой повязки. Закрепляем швами по бокам.

Эффективность такой повязки ничуть не хуже, чем одноразовой бумажной: она обладает аналогичной способностью удерживать вирусы и бактерии, которые вы вдыхаете или выдыхаете. Принято отмечать и некоторые плюсы такой повязки по сравнению с одноразовой: под марлей легче дышится, ее можно использовать многократно (между применениями стирать и проглаживать утюгом). Кстати, по этой же причине многоразовая повязка позволит сэкономить ваши средства.

Если же вы являетесь приверженцем одноразовых медицинских масок, пользуйтесь ими с умом. Вот правила, которые помогут вам полноценно использовать защитные свойства маски.

Надевайте маску более яркой стороной внутрь. Эта сторона имеет специальный защитный слой, который может соприкасаться с вашим лицом.

Специальный сгибающийся пластиковый зажим должен облегать переносицу.

Если надеваете маску ребенку, уменьшите заушные резинки, чтобы края внутренней поверхности полностью соприкасались с его лицом.

Нижний край должен заходить под подбородок.

Менять маску следует каждые два часа. В противном случае вместо защиты от инфекции вы получите дополнительный ее источник прямо перед носом.

После использования маска должна быть немедленно выброшена. Стирать, гладить или дезинфицировать каким-то другим методом ее ни в коем случае нельзя.

Прямая речь

Юрий Максимов, министр здравоохранения Амурской области:

— Не забывайте о том, что активно бороться с инфекцией можно при помощи подручных средств. В частности, на вирус губительно действуют фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке. В период вспышки подъема заболеваемости обязательно употребляйте лук и чеснок в пищу. В квартирах и на работе всюду поставьте тарелочки с мелко порезанным чесноком. Пусть вас не смущает запах чеснока в офисе: вы ведь заботитесь о своем здоровье.

Наталья Липская, главный врач ОГУЗ «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»:

— Важную роль при профилактике ОРВИ играет вакцинация. Не пренебрегайте прививкой от гриппа! Всплеска заболеваемости сезонным гриппом еще не было, поэтому еще есть время для того, чтобы принять участие в иммунизации и обезопасить себя от болезни. Предположительно во второй половине ноября в область поступит вакцина и от пандемического (свиного) гриппа.

Татьяна Чапленко, врач-иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук:

— Для поддержания иммунного статуса, прежде всего следует вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Необходимо, чтобы в рационе были все необходимые организму вещества: жиры, белки, углеводы, витамины. Во время угрозы заболевания ОРВИ упор следует делать на белковую пищу, стараться избегать продуктов, в состав которых входят искусственные красители, ароматизаторы, консерванты. Важно также, чтобы человек спал не менее 7 часов в сутки и по возможности избегал стрессов.

Ольга Борисова, начальник управления здравоохранения администрации Благовещенска:

— Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Если вы почувствовали недомогание, слабость, у вас поднялась температура, немедленно обращайтесь к врачу! В дневное время старайтесь вызывать на дом участкового терапевта или обратиться в поликлинику. На время подъема заболеваемости ОРВИ все поликлиники города переведены на семидневную рабочую неделю. Врачи ведут прием до 19 часов.