Возведение корпуса началось в 2007 году.Возведение корпуса началось в 2007 году.

На строительстве объекта вместе с представителями заказчика ГБУ Амурской области «Строитель» побывал и корреспондент «АП».

Возведение корпуса началось в 2007 году, по плану сдача здания в эксплуатацию — третий квартал 2010 года. Однако вполне возможно, что работы завершатся уже летом. Общая площадь трехэтажной новостройки более 3 тысяч квадратных метров. С одной стороны здание примыкает к имеющемуся хирургическому корпусу. На первом этаже расположатся диагностическое и приемное отделения, второй этаж отдан под детское, третий — под терапевтическое. Всего корпус рассчитан на 65 коек. Большинство палат будут двух- трехместные.

— Самое главное, мы улучшим качество лечения больных, — говорит глава администрации Ивановского района Владислав Бакуменко. — Теперь с помощью нового оборудования врачи стопроцентно смогут поставить точный диагноз, для проведения обследования не надо будет ездить в Благовещенск. Услуги диагностики будут предоставляться всем пациентам бесплатно, причем не только ивановцам, но и жителям соседних районов.

Общая стоимость объекта — 195 миллионов 500 тысяч рублей, из них уже освоено 85 млн. Финансирование идет из трех бюджетов: местного, областного и федерального.

— Долгие годы у нас детское и терапевтическое отделения ютятся в приспособленных помещениях, — рассказал главный врач Ивановской ЦРБ Александр Сучков. — Детское располагается в постройке 1956 года, терапевтическое сейчас находится в здании поликлиники, которому уже 34 года, они давно не отвечают требованиям СанПина. И мы просто не можем в этих помещениях создать нормальные условия для лечения больных.

Параллельно со строительством корпуса местные власти проводят мониторинг фирм, поставляющих медицинское оборудование. Будут приобретены современный рентгеновский телеуправляемый комплекс, УЗИ-аппаратура, ЭКГ-оборудование. На «начинку» — мебель, медтехнику и прочее — предполагается израсходовать порядка более 45 миллионов рублей. Эти деньги заложены в проект областного и районного бюджетов на будущий год, также местное руководство надеется на помощь федеральной казны в рамках нацпроекта.

Сейчас в новом здании идет монтаж отопления, отделка помещения, укладка плитки на стены и полы, в скором времени начнут монтировать подвесные потолки. Всего на 2009 год выделено более 46 миллионов рублей, больше половины уже освоено.

— На сегодняшний момент мы можем смело заявить, что при стабильном финансировании объект будет сдан раньше запланированного срока, — заверил главный инженер ГБУ Амурской области «Строитель» Владимир Котельников. — Здание в зиму будет подключено к отоплению, это позволит продолжить внутренние работы.

Как отмечает глава района Владислав Бакуменко, ввод корпуса позволит существенно улучшить качество услуг здравоохранения, хотя и сейчас оно развито достаточно хорошо. Нет проблем и с кадрами — за два последних года штат Ивановской ЦРБ увеличился на восемь молодых специалистов.

Возрастная категория материалов: 18+